Лесной пожар ликвидировали в Зиминском районе

В Зиминском районе ликвидирован лесной пожар площадью 1,5 га в двух километрах от села Самара. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем. В тушении было задействовано 14 работников лесопожарной станции и четыре единицы наземной техники. Об этом 4 мая 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки 3 мая осуществляли один Ан-2 и один легкомоторный самолет. Их общий налет составил 4 часа 40 минут.

Для усиления реагирования на возникновение лесных пожаров при установлении III класса пожарной опасности в лесах в Усольском, Зиминском и Тулунском районах в готовности к переброске находится 60 человек парашютно-десантной пожарной службы и 30 человек лесопожарных станций северных подразделений. Уже в готовности в этих районах 119 человек и 24 единицы техники.

Усилен наземный мониторинг силами ЛПС. На территории 27 лесничеств осуществляется дежурство на 54 стационарных постах. При установлении III класса пожарной опасности их количество будет увеличено до 81.