Школьники Иркутской области начнут сдавать экзамены 24-26 мая

Школьники Иркутской области начнут сдавать экзамены 26 мая. К периоду проведения ЕГЭ обеспечивают безопасности и охрану общественного порядка. Об этом 3 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, государственная итоговая аттестация в 2023 году начнется для девятиклассников 24 мая, для выпускников школ – 26 мая. В Иркутской области для прохождения ГИА-9 зарегистрировано 30,3 тыс. девятиклассников (почти на три тысячи больше по сравнению с 2022 годом). Из них основной государственный экзамен выбрали 28,9 тыс. участников, государственный выпускной экзамен – 1,4 тыс. участников.

Для участия в ГИА-11 зарегистрировалось 13,8 тыс. участников, из них в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) – 13,5 тыс. участников. Из общего количества участников экзаменов 12,5 тыс. человек – выпускники текущего года.

Уже меньше, чем через месяц для наших выпускников начнется очень ответственная пора. Экзамены – это важный жизненный этап, воплощение их планов, построение дальнейшей образовательной траектории. В связи с этим возрастает ответственность, которая возлагается на нас. Мы все взаимодействуем не первый год для того, чтобы исключить нештатные ситуации и обеспечить всем участникам итоговой аттестации безопасность и комфорт, – сказал министр образования Максим Парфенов.

Министр подчеркнул, что проведение государственной итоговой аттестации в строгом соответствии с действующими порядками будет зависеть от слаженной межведомственной работы министерства образования и ряда надзорных органов региона.

Было отмечено, что вопросы, касающиеся мер безопасности на всех пунктах проведения выпускных экзаменов в стране, обсуждались на совещании президента Российской Федерации Владимира Путина с членами правительства России.

26 мая стартует основной период ЕГЭ. Совместно с Рособрнадзором и МВД России мы ведем работу по обеспечению безопасности и охране общественного порядка во время проведения ЕГЭ. Реализуется комплекс мер по антитеррористической защищенности пунктов сдачи экзаменов, а их немало – 5800. Особое внимание – к нашим приграничным территориям, новым регионам России, – подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов.