Работа без травм

Тему охраны труда обсудили специалисты на пресс-конференции в газете «Областная»

Основной причиной производственного травматизма по-прежнему является человеческий фактор. Среди прочих факторов – неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работниками правил внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда, правил дорожного движения, технологического процесса и так далее. Какова ситуация с производственным травматизмом на предприятиях Приангарья?

 

Видео круглого стола смотрите по ссылке

 

– В течение пяти лет в Иркутской области наблюдается снижение показателей производственного травматизма, количество несчастных случаев на производстве по сравнению с  2018 годом снизилось на 10%, число погибших на 29%. Тем не менее в 2022 году 44 человека смертельно травмировались, – сообщила замминистра труда и занятости Иркутской области Наталья Кузнецова. – Мы фиксируем снижение травматизма в травмоопасных отраслях экономики. К ним относится добыча полезных ископаемых, строительство, сельское, лесное хозяйство, охота и другие, которые дают около 70% несчастных случаев на производстве.

По-прежнему основной причиной производственного травматизма является человеческий фактор. Это неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работниками правил внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда, правил дорожного движения, технологического процесса, неприменение работниками средств индивидуальной защиты. Несчастные случаи с тяжелыми последствиями рассматриваются на заседаниях межведомственных комиссий по охране труда, которые созданы во всех муниципальных образованиях региона. Это достаточно действенная мера по профилактике производственного травматизма. Мы также считаем важным проводить информационно-методическую работу в этой сфере – обучающие семинары, конференции, круглые столы. В прошлом году было проведено более ста таких мероприятий. К примеру, на круглом столе с работодателями рассматривали накопленный опыт в сфере охраны труда.

Передовой опыт в сфере охраны труда также рассматриваем на заседании областной межведомственной комиссии по охране труда при подведении итогов областного конкурса по охране труда. Подобные конкурсы проходят и на муниципальном уровне.

В 2022 году прошло 78 конкурсов в различных номинациях. В текущем году уже завершен прием заявок на областной конкурс. В нем примут участие порядка 200 работодателей. Впервые осенью этого года состоится конкурс «Лучший специалист по охране труда в СФО». Пользуясь случаем, хочу пригласить всех работодателей и специалистов по охране труда к участию. Такие конкурсы – хороший задел к повышению уровня своего профессионализма. Важно, на наш взгляд, формировать осознанное отношение к вопросам безопасности, начиная с детского возраста. С этой целью в регионе три года подряд проводится конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей». В нем традиционно принимают участие более 600 детей. В этом году добавится номинация для участников в возрасте до 18 лет – это студенты вузов и среднего профессионального образования, – комиксы по охране труда.

О госуслуге – государственной экспертизе условий труда рассказала начальник отдела охраны и государственной экспертизы условий труда министерства труда и занятости Иркутской области Светлана Волкова:

– Заявителями на эту услугу могут быть как работники, так и работодатели, а также органы исполнительной власти, комиссии по расследованию несчастных случаев, объединения работодателей, профессиональные союзы, их объединения, государственные внебюджетные фонды РФ, организации, проводящие специальную оценку условий труда. Госэкспертиза проводится на основании обращений заявителей; определений судебных органов; представления государственной инспекции труда; Управления Роспотребнадзора по Иркутской области; заключения министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Проводится она в трех целях: оценки качества проведения специальной оценки условий труда; правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; фактических условий труда работников. На сайте министерства труда и занятости Иркутской области в разделе «Охрана труда» размещена более подробная информация.

– Участие Иркутского профобъединения в работе по защите прав работников предприятий на безопасные и здоровые условия труда проводится при содействии порядка 2,5 тыс. уполномоченных по охране труда и девяти технических инспекторов труда профсоюзов, – рассказал главный технический инспектор труда Иркутского профобъединения Вячеслав Крутиков. – Уполномоченные и технические инспекторы труда профобъединения участвуют в работе комиссий по расследованию несчастных случаев, проведении СОУТ и других, консультируют по вопросам предупреждения производственного травматизма в соответствии со спецификой предприятий и производственных направлений, пишут представления работодателям об устранении выявленных нарушений. Ведется работа по разъяснению работникам предприятий их законных прав на безопасные условия труда и правильность применения СИЗов. Мы проводим постоянные консультации. Так, в прошлом году к нам поступило более 200 обращений от работников предприятий и организаций, которые с помощью инспекторов и уполномоченных были разрешены в основной своей массе в пользу работников. Другими словами, профсоюзы оказывают серьезную поддержку и в расследовании нарушений, и профилактике производственного травматизма.

О профзаболеваниях рассказала главный специалист-эксперт отдела надзора за условиями труда и радиационной безопасности управления Роспотребнадзора по Иркутской области Елена Пыжьянова:

– В управлении Роспотребнадзора по Иркутской области ведется учет профзаболеваний. Условия труда оказывают существенное влияние на здоровье работников и в конечном итоге на трудовой потенциал страны. Особую значимость приобретает профессиональная заболеваемость, достоверная информация о которой является важной для оценки и управления профессиональными рисками. В сравнении с 2021 годом, в 2022 году отмечен рост профзаболеваемости на 4,9%.

О профилактике профзаболеваний рассказал главный врач ОГБУЗ «Иркутский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», главный внештатный специалист министерства здравоохранения Иркутской области по медицинской профилактике Павел Поленов:

– Помимо профессиональных заболеваний и производственного травматизма, не стоит забывать и о хронических неинфекционных заболеваниях – заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, онкологических заболеваниях и сахарном диабете. Напомню работодателям, что в соответствии со ст. 185.1 Трудового кодекса РФ регламентируются гарантии работникам при прохождении диспансеризации. Любой работающий гражданин в возрасте от 18 до 39 лет имеет право на один оплачиваемый день в три года для прохождения диспансеризации, в возрасте 40 лет и выше – ежегодно.