Победитель-педагог из Хомутово

Уверенную победу в областном конкурсе «Учитель года – 2023» одержала Сабина Шмелёва, учитель иностранного языка из Хомутовской школы № 1. Ранее такое высокое достижение у Иркутского района было свыше двадцати лет назад. Победителю предстоит защищать честь Приангарья на всероссийском этапе.

Отрадно, что столь знаковое для Хомутовской школы № 1 событие произошло в Год педагога и наставника в России. Образовательное учреждение имеет богатую историю: в 2022 году оно отметило 125-летие со дня основания. За это время здесь сложились крепкие профессиональные традиции. Школа дала путевку в жизнь тысячам своих выпускников. Многие из них стали водителями, механизаторами, фермерами, инженерами, врачами, учителями. Они живут и работают в родном селе, районе, области. Несмотря на столь солидный возраст, школ является площадкой для реализации инновационных проектов, стремится идти в ногу со временем.

– Частью большой и дружной команды Хомутовской школы я стала три года назад, хотя мой педагогический стаж превышает десять лет. О выборе профессии сильно не задумывалась. Мне всегда нравилось заниматься творчеством и с детьми. Поэтому педагогика стала моим жизненным призванием, – рассказала о себе Сабина Шмелёва.

В школе она преподает иностранный язык. Благодаря лингафонному кабинету, оснащенному современным оборудованием и программным обеспечением, учитель может моделировать различные жизненные ситуации (общение по телефону, пребывание в туристической поездке, покупка продуктов или одежды в магазине и т.д.), которые помогают детям изучать и понимать язык, на котором говорили Шекспир, Дарвин, Ньютон, Чаплин и другие известные люди. Успешному освоению материала способствуют мультфильмы и взаимодействие с блогерами.

Сегодня в школе обучается больше 1200 учеников. Благодаря национальному проекту «Образование» они получают новые знания в современном здании, построенном три года назад. Здесь комфортные классы, лаборатории, специализированные кабинеты (химии, физики, информатики), огромная библиотека, актовый зал, конференцзал. Расписание уроков на электронном табло в холле. Для передвижения маломобильных учеников есть пандусы и работает лифт.

– Мы всегда стремимся внедрять передовой опыт, стараемся быть в авангарде образовательного процесса. Одними из первых в районе начали заниматься агрообразованием. На земельном участке выращиваем перцы, томаты, картофель. Наши достижения отмечены медалью Сибэкспоцентра. У нас реализуется федеральный проект «Точка роста». Наши ученики занимаются авиаракетомоделированием и робототехникой. Также у нас есть кадетские классы, а у старшеклассников – юнармейские, что позволяет школьникам освоить много полезных навыков, – сообщила Ольга Романова, директор Хомутовской школы № 1.

В областном конкурсе на победу претендовали больше тридцати человек. На первом этапе каждый педагог должен был провести урок и внеклассное мероприятие. Задача трудная, учитывая, что участники работали с детьми из других школ. На втором этапе учителя делились своим опытом и новациями. В финале был педагогический совет с участием министра образования региона Максима Парфенова.

– Конечно, я настраивала себя на победу, но результат все равно превзошел мои ожидания. На конкурсе было много сильных участников. Первое место в областном конкурсе – это победа всей нашей школы! Справляться с испытаниями мне помогала поддержка руководства, коллег и, конечно, моей семьи. Огромное всем спасибо, что верите в меня! – поделилась впечатлениями Сабина Шмелёва.

На областном конкурсе высокий результат показала и Наталья Щёколова из Пивоваровской средней школы Иркутского района. Ее признали лучшим педагогом-психологом. Впереди ее ожидает участие в федеральном конкурсе.

Иркутский район гордится и другими своими призерами, которые по итогам конкурсов профессионального мастерства вошли в пятерку лучших. В конкурсе «Воспитатель года» достойно выступила воспитатель детского сада микрорайона Березовый Алена Андреева, а в конкурсе молодых руководителей «Дебют» высокую оценку экспертного жюри получила директор Большереченской школы Анастасия Персидская.

В конкурсе молодых учителей «Новая волна» призерами стали учитель начальных классов школы поселка Молодежный Виктория Конотопцева и учитель русского языка и литературы Марковской школы № 2 Алена Цыкура. Призеры также отмечены наградами регионального педагогического конкурса.

Ни одна территория в нашем регионе не сравнится с Иркутским районом по темпам строительства и введения в эксплуатацию современных школ и детских садов. Слаженная и высокопрофессиональная работа администрации района становится стимулом к движению вперед, вдохновляет на новые победы.