Парки и скверы Иркутска обрабатывают от клещей

Остров конный обработали от клещей в Иркутске. Всего планируют охватить 43 зеленых зоны общей площадью 841 гектар. Об этом 3 мая 2023 года сообщает городская администрация. 

Для опрыскивания применяют специальный раствор, он безопасен для людей и домашних животных. Впервые к нему добавляют вещество-прилипатель, чтобы средство как можно дольше не смывалось с травы.

В этом году мы приняли решение часть территорий обработать дважды. Это все места массового пребывания людей, где в прошлом году были зарегистрированы укусы клещей, а также кладбища. Адресный список составлен совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора. В нем – остров Конный, Ерши, микрорайоны Славный, Лесной, Зеленый, Топкинский и другие, – рассказала заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля администрации Иркутска Валентина Сафонова.

По технологии за три дня до нанесения состава и в течение трех дней после должна быть ясная погода, без осадков. Сотрудники подрядной организации выходят в парки и скверы с 5 утра. Днем проводят опрыскивание малопосещаемых мест. Везде устанавливают информационные таблички.