На вершине педагогического мастерства

«Радость, драйв, желание идти дальше. Словами не передашь!» – так описала свои эмоции победитель Регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» Карина Лесниченко. Имена лучших объявил губернатор области Игорь Кобзев на торжественной церемонии 27 апреля. Теперь вместе с победителями в номинациях «Учитель года – 2023» Сабиной Шмелевой и «Мастер года – 2023» Ольгой Буковой Карина Лесниченко представят наш регион на федеральном уровне. Финал планирует посетить Игорь Кобзев, чтобы поддержать представителей региона. «Я уверен, что они очень хорошо выступят, и мы будем ими гордиться», – подчеркнул глава региона.

 

Почему бы тебе
не стать
воспитателем?

Карина Лесниченко с детства мечтала работать с детьми, но во взрослом возрасте на какое-то время об этой мечте пришлось забыть. «В итоге я все равно пришла в детский сад младшим воспитателем, а на то, чтобы стать воспитателем, меня сподвигла мой педагог-наставник,преподаватель Ангарского педагогического колледжа Елена Владимировна Понятовская, – рассказала победительница. – Однажды она спросила: «Почему бы тебе не стать воспитателем?»

Карина Лесниченко работает в детском саду № 44 «Веснушки» Ангарского городского округа уже девять лет. Она призналась – победа в конкурсе стала для нее большой неожиданностью. «Коллеги-конкурсанты все очень сильные, очень интересные, со своими технологиями, методами и приемами. Впечатления от конкурса очень яркие. Приятно было встретить так много единомышленников. Да, этот путь был долгим, тяжелым, но очень интересным».

За звания «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года» в Иркутской области боролись 32 учителя, 27 воспитателей, ранее победивших в аналогичных конкурсах на муниципальном уровне, и 22 представителя профессиональных образовательных организаций.

 

Сердце отдаю детям

Всего же участниками региональных конкурсов педагогического мастерства в Приангарье «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Сердце отдаю детям», «Новая волна», «Дебют», «Педагог-психолог России» стали более 500 человек. В рамках конкурса они проводили открытые уроки, участвовали в мастер-классах, дискуссиях, защищали проекты. Лауреатам конкурсов вручены сертификаты на получение планшетного компьютера. Обладатели званий «Учитель года», «Воспитатель года» и «Мастер года» получат по 1 млн рублей.

В нынешнем году жители региона могли принять участие в народном голосовании за участников конкурса «Учитель года», свои голоса педагогам отдали почти 20 тыс. человек. Победителем народного голосования стала учитель русского языка и литературы из Казачинско-Ленского района Анастасия Леончик. Ее поддержали более 4 тыс. человек.

В конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» победил Вагиф Мустафаев из Дворца детского и юношеского творчества Иркутска. Лучшим педагогом-психологом признана Наталья Щеколова из Пивоваровской средней школы Иркутского района. Обатакже выступят за Иркутскую область на федеральных конкурсах.

Победу в конкурсе руководителей образовательных организаций в возрасте до 38 лет «Дебют» одержала замдиректора Белой средней школы Татьяна Черных. Лучшими среди молодых педагогов стали учитель из Ангарска Дарина Чикиш, воспитатель из Иркутска Вера Космакова и педагог допобразования из Черемхово Виктория Курикалова.

 

Спасибо за то,
что в меня верили!

«Конкурс, конечно же, очень интересный. В нем обязательно надо участвовать, потому что приобретенный здесь опыт ни с чем не сравнимый, его не получишь в ежедневной жизни, – поделилась своими впечатлениями «Мастер года – 2023», преподаватель Иркутского авиационного техникума Ольга Букова. – Я шла к этому результату очень долго, очень трудно, зато приобрела колоссальный опыт».

Учитель иностранного языка Хомутовской средней школы № 1 Иркутского района Сабина Шмелева отметила, что теплота и вдохновение, с которым конкурсантов приняли организаторы, очень поддерживали во время испытаний.

Сабина Шмелева работает учителем уже 9,5 лет. «Я всегда мечтала изучать языки, меня пленила иноязычная культура. Когда я смотрела фильмы о Великой Отечественной войне, мне хотелось стать переводчиком немецкого языка. После университета я работала в туристической отрасли, но поняла, что не смогу себя там раскрыть. А в школе мои крылья распустились, и вот теперь я здесь».

 

Чтобы профессия учителя всегда была востребованной

Губернатор Игорь Кобзев, объявивший имена победителей, отметил, что нынешний конкурс профессионального мастерства– особенный. Ведь он проходит в Год педагога и наставника.

– Сегодня в зале присутствуют педагоги-наставники наших конкурсантов, и они тоже переживают за них. Я всегда говорил, что эти люди в жизни каждого человека играет решающую роль. Конечно, в первую очередь это родители. Я благодарен всем своим наставникам. Это руководитель детского сада и нашей группы, мы до сих пор переписываемся. Она для меня вечно молодая и до сих пор переживает за меня: «Как я в Сибири, не замерз ли? Как моя семья, как мои дети?» Мне очень повезло с наставниками и в школе. До восьмого класса это были представители учительской семьи, которые прошли Великую Отечественную войну. Они наставляли нас, воспитывали, учили жизни, делали все, чтобы мы стали настоящими патриотами своей страны. В старших классах моим наставником был учитель химии. После было военное учи лище, там свои наставники, служба в Вооруженных силах России, системе МЧС, – отметил Игорь Кобзев.

 

 

Губернатор подчеркнул, что для него почетно находиться в зале вместе с педагогами:

– Ваша профессия очень трудная, но необходимая. Вы как вторые мамы, от вас многое зависит, в том числе и воспитание наших детей. Я люблю, ценю и уважаю ваш труд, заинтересован в том, чтобы система образования была у нас доступной, качественной, а профессия учителя всегда была востребованной. Спасибо вам за спокойствие, искренность, терпение, любовь к детям. Все, кто находится здесь, – уже победители. Потому что вы – инженеры человеческих душ.

 

Яркие и успешные люди

По мнению министра образования Иркутской области Максима Парфенова, региональный пул победителей и призеров таких конкурсов – это яркие, профессионально успешные люди, обладающие авторитетом среди педагогов, учеников и родителей, поэтому их позиция, их экспертное мнение всегда ценны при обсуждении важных вопросов развития образования и принятия управленческих решений по ним.

Заведующая Центром развития инновационного опыта Института развития образования Иркутской области, к.п.н. Инна Пешня рассказала на прессконференции в газете «Областная», что очные этапы конкурсов проходили три недели, за это время они объединили всех – и конкурсантов, и сопровождающих методистов муниципальных образований, и экспертные комиссии.

– Модель каждого конкурса разрабатывается так, чтобы конкурсант мог продемонстрировать все грани своего профессионального мастерства. 26 апреля состоялось мероприятие «Педсовет» с министром образования, с прошлого года наши победители становятся советниками министра, поэтому сегодня мы услышим те инициативы,те решения, которые видят наши конкурсанты для реализации государственных задач образования, – заявила Инна Пешня.

На сайте Института развития образования также транслировались конкурсные уроки учителей и воспитателей, их записи остаются на сайте.

Как отметил Максим Парфенов, смотреть такие уроки полезно коллегам, чтобы оставаться в актуальной повестке, искать находки и свои инсайты.

– Каждый педагог, будь ему 25 или 55 лет, всегда ощущает внутреннюю потребность в самообразовании, профессиональном открытии и росте. Это защищает его от стагнации, позволяет жить в ногу со временем, – подчеркнул министр.