03.05.2023 14:43
Теги
03.05.2023 14:43

История чудесного спасения

Мужчина вернулся домой, когда родственники уже справили поминки

Нередко сама жизнь подкидывает истории, которые запросто могли бы стать основой приключенческого фильма или даже сериала.

Герой этой истории Виктор (имя изменено) живет в одном из сел Качугского района. В свое время учился в военном училище, служил в Афганистане, был контужен, возможно, поэтому местные его кличут генералом. О своем невероятном приключении в лесуособо рассказывать не любит, хотя случай действительно уникальный.

– Поехали мы в Шевыкан, на встречу с родственниками, – рассказывает Виктор, ну, выпили, как обычно. На следующий день поехали по домам.

На выезде попросил водителя остановиться у речушки, чтобы набрать воды, и пропал. Несколько часов ждал его родственник, а он как сквозь землю провалился. Сначала решили, что Виктор потерял сознание, поскольку было жарко, а он – с похмелья. Единогласно заявляли, что заблудиться он не мог, поскольку вырос в этих местах. Орали его, не откликается. Пошли посмотреть по берегу, нет нигде. Выдвинули версию, что голова закружилась, он упал и захлебнулся. Ручей мелкий, его сразу нашли бы. Решили отвезти пожилых родственников домой и вернуться за пропавшим. Обшарив берега, не нашли его и на следующий день. Подняли народ – бесполезно. Неделя прошла, две, три – не объявился. Решили, что где-то сгинул, может, на медведя напоролся или с сердцем плохо стало. Дома у Виктора пожилая мать, за нее переживали. Когда месяц доходил со дня исчезновения, соседи, родственники решили собрать поминки, потому что все сошлись во мнении – Виктора нет в живых.

Только мать его не верила. Чувствовало материнское сердце, и не напрасно. Наш генерал вернулся через 28 дней! Сильно похудевший, но живой. На нем была куртка типа спецовки, а уходил к ручью в майке и штанах.

Постепенно Виктор пришел в себя и начал рассказывать, как все случилось. Вспоминает, когда отошел к ручью, то сначала не мог набрать воды, берег оказался крутым, прошел немного по руслу и заблудился. Говорит, не помнит, сколько времени прошло, когда вернулся на дорогу.

Зачем-то пошел по ручью в обратную сторону и окончательно заплутал. С собой были зажигалка и пластиковая бутылка.

Четыре дня ходил без сна и отдыха. От голода уже мутило, и мужчина стал есть паутов, которые садились на него. Обрадовался, когда набрел на охотничье зимовье. Из съестного нашел немного муки, но она прогоркла, и немного меда в банке. После зимовья наткнулся на охотничью вышку, где два дня отсыпался. На высоте безопасно, и ветер кровососов сдувает. Когда мед кончился, он еще несколько дней бродил, пока не вышел к кордону заповедника – это Виктор понял, обнаружив форменные куртки инспекторов с нашивками.

На кордоне имелся приличный запас продуктов, постель. Мужчина жил на кордоне, восстанавливал силы, ждал, что появится кто-нибудь из работников заповедника. Спустя неделю решил выбираться. Недалеко от избушки бежал ручей, и Виктор решил идти вниз по течению. Здесь все ручьи сбегаются в Лену или ее притоки. Еще через пару дней набрел на деляну, где готовили лес. В сторожке находился сторож. Впервые за двадцать с лишним дней он увидел живого человека, услышал речь. Сторож сказал, что до ближайшей деревни Бирюльки порядка сорока километров. Виктор отверг предложение остаться и переночевать. Пообедав, он рванул в сторону дома. В Бирюльках встретил знакомую продавщицу, которая уже знала о таинственной пропаже. Женщина вызвала сельское такси, и мужчина приехал домой, где его уже поминали.

Свою мистическую историю бывший военный связывает с иконой, которая сейчас находится в Анге, в Центре святителя Иннокентия. А к моменту его пропажи икона висела в Шевыкане, в одном из домов за шкафом. Таким образом ее спрятала хозяйка, когда в 50-е годы коммунисты разрушили часовню. Во время встречи родственников кто-то завел о реликвии разговор, начался спор. Рассказывали, что ее пытались вывезти из дома, но каждый раз что-то случалось. Икона находилась за шкафом почти 70 лет. Хозяйка утверждала, что ноги просто подкашивались. Виктор, посмеявшись над иконой, пострадал. Вернувшись домой, он первым делом покрестился, говорит, когда блуждал по лесу, обращался за помощью мысленно к Богу. Дал себе слово – если вернусь живым, пойду в церковь. Так и сделал.