Дополнительные баллы к ЕГЭ получат 169 школьников и студентов Иркутской области

В Иркутской области 169 старшеклассников и студентов профобразовательных организаций победили в межвузовской олимпиаде «Золотой фонд Сибири». Они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы-организаторы конкурса. Об этом 3 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

Награждение призеров и победителей олимпиады состоялось в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина Иркутского госуниверситета.

Олимпиада «Золотой фонд Сибири» – это уникальный проект сетевого взаимодействия ведущих вузов Иркутской области. В этом году шесть из них проводили конкурсные испытания по различным предметным профилям. Это Иркутский госуниверситет, Иркутский политех, Байкальский государственный университет, Иркутский государственный университет путей сообщения, Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского и Иркутский государственный медицинский университет, – отметила заместитель министра образования региона Елена Апанович.

Олимпиада «Золотой фонд Сибири» проходила по 38 предметным профилям. Самыми массовыми стали олимпиады экономической направленности, в них за победу боролись 667 участников.

В 2023 году в олимпиаде зарегистрировались около 2 тыс. участников, в заключительный этап вышли 808 школьников и студентов, а за все время существования конкурса в интеллектуальных состязаниях приняли участие более 15 тыс. талантливых школьников и студентов из 60-ти городов и населенных пунктов Иркутской области.

Мероприятие проходит в регионе ежегодно с 2017 года при поддержке министерства образования Иркутской области. Оператором выступает Центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей», созданный в 2020 году по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».