Долгожданное новоселье

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в торжественной обстановке вручил ключи собственникам квартир ж/к «Эволюция» в микрорайоне Ново-Ленино областного центра.

В новые квартиры переезжают люди, чье жилье признано аварийным, а также граждане – участники долевого строительства. В мероприятии принял участие мэр Иркутска Руслан Болотов.

Строительство жилого комплекса началось в 2018 году. Разрешение на ввод в эксплуатацию четырех блок-секций застройщик Управление капитального строительства города Иркутска получил в конце марта 2023-го. В ходе строительства застройщик столкнулся с определенными трудностями: пандемией коронавируса, ростом цен на строительные материалы, однако не отказался от своих обязательств и завершил работы.

Ключи от новых квартир в этом комплексе получат более 250 граждан – участников долевого строительства. Также часть квартир в этих домах предназначена для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

 

 

– Ключи от новых квартир сегодня получают девять семей, участвующих в программе переселения из аварийного жилья, а также пять семей – участников долевого строительства. Я хочу поблагодарить жителей за терпение. Сегодня и жители аварийных домов, и дольщики испытывают тревогу за свое будущее, задача всех уровней власти работать слаженно, чтобы все обязательства перед гражданами были выполнены в полном объеме, – рассказал губернатор Игорь Кобзев.

Глава региона добавил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу до 2025 года расселить граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. На территории Иркутской области общий объем жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, составляет более 394 тыс. кв. метров. К настоящему времени в регионе уже расселено 174,4 тыс. кв. метров аварийного жилья. В областном центре расселено 61,1 тыс. кв. метров аварийного жилья.

– Сегодня в этом районе продолжают строительство четырех блок-секций. До декабря они должны быть введены в эксплуатацию. Возведение двух из них идет с опережением графика. Уже летом планируем предоставить 187 новых квартир жителям аварийных домов, – рассказал Руслан Болотов. – Муниципальную программу выполняем в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Финансирование поступает из федерального, регионального и местного бюджетов. Благодаря тесному сотрудничеству с губернатором и коллегами из регионального правительства есть возможность выполнять обязательства перед жителями, обеспечивать им комфортные условия для проживания.

Важно, что новые блок-секции строятся на территориях с развивающейся инфраструктурой. В Ново-Ленино недавно введен в эксплуатацию детский сад на 220 мест, есть участки под новое строительство, завершается строительство пристроя для начальных классов в 57-й школе, введена 8-я поликлиника. Территория вокруг домов благоустроена: дорожки заасфальтированы, установлены скамейки и малые архитектурные формы, обустроены детская и спортивная площадки.