Доходы населения Иркутской области выросли на 14,7%

В Иркутской области численность населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась на 39,5 тыс. человек по сравнению с 2022 годом. Это произошло в результате реализации соответствующей региональной программы. Об этом 3 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

Мероприятиями программы предусмотрены меры по:

  • повышению уровня занятости населения и недопущению роста безработицы,
  • росту оплаты труда в бюджетной сфере,
  • повышению предпринимательской активности населения,
  • социальной поддержке и помощи граждан, попавшим в трудную ситуацию, по социальному контракту.

В 2022 году в Иркутской области трудоустроено более 41 тыс. человек. Заключено 7,2 тыс. социальных контрактов, общий охват господдержки составил более 25 тыс. человек.

Среднедушевые денежные доходы населения Иркутской области выросли за 2022 год на 14,7%, среднемесячная заработная плата работников организаций на 16,2%. По уровню среднемесячной заработной платы регион занимает 18-е место в стране и 2-е место в Сибирском федеральном округе, – подчеркнул министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Напомним, в марте 2023 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал распоряжение, обозначив в нем основные задачи по снижению уровня бедности в регионе. По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина уровень бедности к 2030 году должен быть снижен в два раза.