Ангарск – город сильных

Мэр Ангарского округа Сергей Петров отчитался перед жителями округа об итогах работы в 2022 году. Церемония оглашения доклада состоялась в Доме культуры «Нефтехимик», на ней присутствовали представители областного правительства, депутаты окружной Думы, руководители предприятий и организаций, представители общественных и национально-культурных объединений. Жители могли посмотреть трансляцию доклада в социальных сетях администрации Ангарского городского округа и городских телеграм-каналах.

Ангарск – город сильных: сильных людей, сильных традиций и сильных проектов. Этот тезис красной нитью принизывал доклад Сергея Петрова.

Прошедший 2022 год оказался непростым. Приоритетом стала поддержка воинов, которые находятся на Донбассе и членов их семей. От Ангарского округа было собрано и отправлено более 2500 индивидуальных посылок, а в подразделения, где проходили подготовку мобилизованные, отправлены необходимые медицинские препараты, тактическое снаряжение, наборы инструментов, запчасти, тепловые пушки и генераторы. С женами и родителями земляков-участников СВО работает штаб помощи семьям мобилизованных граждан, действует горячая линия.

Важно, что, несмотря на сложную ситуацию в экономике Российской Федерации, доходная часть местного бюджета выросла и составила 7,9 млрд рублей. Это позволило на 11% расходы увеличить, в то же время закончить год без дефицита. В основе затрат 15 целевых программ, охватывающих различные сферы жизни городского округа.

Свою роль сыграло и получение из области дотации в объеме 162 млн рублей на обеспечение сбалансированности бюджета.

 

 

«Благодаря принципиальной позиции губернатора Игоря Ивановича Кобзева, эффективному взаимодействию с региональным правительством удается выполнять задачи, получать поддержку значимых инициатив», – отметил Сергей Петров.

Мощным инструментом, помогающим Ангарску решать многие задачи при минимальном финансовом участии, стали национальные проекты. В 2022 году наш округ участвовал в шести нацпроектах – «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Демография» и «Экология».

Традиционно львиную долю средств местный бюджет тратит на решение вопросов социального блока. Более 60% от общего объема финансирования идет на сферу образования. Напомнив, что 2023 год президент объявил Годом педагога и наставника, Сергей Петров поблагодарил педагогов за верность профессии.

Приоритеты в сфере образования такие: отсутствия очереди на предоставление мест в детских садах в Ангарске уже добились, теперь нужно обеспечить их шаговую доступность; нужно создавать новые места в школах и добиться, чтобы обучение шло одну смену. Для этого подготовлены проекты на капитальный ремонт и благоустройство прилегающей территории школ № 10 и 37, готов проект школы на 725 мест в 32-м микрорайоне, подобран участок для строительства школы в поселке Мегет. Еще 575 новых ученических мест появится после строительства дополнительного корпуса школы № 39, школу на 900 мест планируется построить в 31-м микрорайоне.

Город продолжает участие в национальном проекте «Культура». К образовательному проекту «Пушкинская карта» в Ангарске подключились 12 учреждений культуры и дополнительного образования. За счет участия в проектах грантовой поддержки на территорию муниципального образования удалось дополнительно привлечь почти 18,5 млн рублей.

В 2023 году завершится проектирование строительства детской школы искусств в Мегете, начнет ся капитальный ремонт библиотеки № 3 имени Леонида Беспрозванного, а в микрорайоне Цементный и в Мегете появятся молодежные центры.

Не забывают и про спорт: мощный спортивный кластер формируется в районе «Ангары», старейшего стадиона города. Начал свою работу спортивный зал«СпортХолл», построенный за счет частных инвестиций, в ближайшей перспективе возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Строительство еще одного ФОКа планируется в Мегете, его финансирование, в соответствии с поручением губернатора Игоря Кобзева, рассматривается на 2024–2025 годы. В 2022 году завершена модернизация лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский», который теперь соответствует мировым стандартам. Долгожданным для многих станет парк экстремальных видов спорта на территории парка имени 10-летия Ангарска.

 

 

Важнейшим приоритетом работы остается социальная политика. В округе за счет местного бюджета предоставляется 14 дополнительных мер социальной поддержки, которыми воспользовались 15 тыс. жителей.

В Ангарске ведется работа по решению жилищного вопроса горожан, действует муниципальная программа «Доступное жилье», объем финансирования которой из местного бюджета при этом составил около 29 млн рублей, реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов.

Особое внимание в городе уделяется дорожной сети, созданию надежной и качественной транспортной инфраструктуры. В приоритете – ремонт улиц, на которых расположены детские сады, школы, поликлиники и другие социально значимые учреждения.

За счет проекта «Безопасные качественные дороги» в городе восстанавливают более 10 км полотна в сезон. Стратегически важным для округа сегодня является строительство водозабора на Китойском месторождении подземных вод, проект выполнен и ожидает финансирования, выполнение этих задач на контроле у губернатора региона.

Эффективным инструментом повышения уровня жизни в городе и поселках стал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Проект, инициированный «Единой Россией», помогает благоустраивать дворы и общественные пространства.

Сергей Петров призвал горожан проголосовать по выбору общественных пространств, которое идет на портале Госуслуг до 31 мая. Ангарск второй год становится лидером среди больших и крупных городов Иркутской области по качеству городской среды. И если по итогам 21-го было 194 балла, то в 2022 году Ангарск получил 203 балла, опередив Иркутск. Среди крупных проектов на будущее – развитие пространства городской набережной со строительством пешеходного моста на остров Большой и продолжение прогулочной части набережной.

– У нас амбициозные планы, мощный промышленный и творческий потенциал, прекрасные специалисты, замечательные дети и внуки, для которых мы обязаны делать наш округ лучше. Ангарск – город сильных, – так закончил свое выступление Сергей Петров.