В Иркутске детям с аутизмом помогают адаптироваться к самостоятельной жизни

В Иркутске стартовал проект «Сам себе помощник». Специалисты будут бесплатно заниматься с 20 детьми с расстройствами аутистического спектра на протяжении 8 месяцев еженедельно. Ребята 5-12 лет освоят необходимые для самостоятельной жизни навыки: гигиены, приема пищи, уборки. Об этом 2 мая 2023 года «Областной» сообщили в АНО «АПЦ РАСсвет».

Как правило, специалисты – дефектологи, педагоги, работающие с детьми с аутизмом, делают акцент на развитии академических навыков, готовят детей к школе. Но намного важнее научить ребенка самостоятельно ходить в туалет, мыть посуду, застегивать рубашку, готовить себе бутерброд, держать ложку и другим навыкам самообслуживания. С этими умениями улучшается качество жизни не только самого ребенка, но и всей его семьи, – говорит Екатерина Родыгина, председатель АНО «АПЦ РАСсвет».

Обучать самостоятельности детей будут на индивидуальных занятиях с применением принципов прикладного анализа поведения – это научный подход к коррекции поведения, он становится популярность в России из-за своей эффективности и доказанности.

Чтобы по окончанию проекта дети не забыли все то, чему их научили, специалисты центра привлекут к обучению родителей: проведут для них групповые консультации, вебинар и круглый стол.

Недостаточно только обучить ребенка с аутизмом бытовым навыкам, нужно еще и обобщить их, чтобы он мог их использовать не только на занятиях, но и дома, в гостях, саду и школе, – подчеркнула Екатерина Родыгина. – Поэтому мы будем работать с родителями, обучать их очно и дистанционно. Ближайший вебинар по самообслуживанию у детей с РАС состоится 29 мая. Зарегистрироваться на него и узнать подробности можно в наших соцсетях ВКонтакте, Одноклассниках. А также в конце проекта мы затронем более глубоко тему самообслуживания на круглом столе, где уже на примере реализованного проекта поделимся опытом, новыми идеями.