Проект новых корпусов Марковского геронтологического центра презентовали Игорю Кобзеву

Новые жилые корпуса на 120 мест в Марковском геронтологическом центре начнут строить в 2023 году. Между собой они будут соединяться теплыми переходами. Проект постройки презентовали губернатору Игорю Кобзеву. Об этом 2 мая сообщает региональное правительство.

Работы пройдут по федеральной программе «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», их планируют завершить к 2026 году.

В 2023 году правительство РФ направило Иркутской области более 123,8 млн рублей. Это позволит начать строительство объекта на год раньше запланированного срока – уже в текущем году. В областном бюджете на 2023 год на эти цели предусмотрено 5,2 млн рублей. В следующем году Федерация выделит нам 696,5 млн на продолжение строительства. В настоящее время степень готовности к началу работ высокая. Разрешение на строительство получено. Заключаем дополнительное соглашение с минтрудом РФ и конкурсным путем определим подрядчика, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Сегодня в Марковском геронтологическом центре проживают 24 человека, это труженики тыла и вдовы участников ВОВ.

Практически все вы – ветераны труда. Возраст ваш почтенный и заслуживает большого уважения. Судьбы ваши непростые, детство выпало на военное время – вы трудились не покладая рук. И мы преклоняемся перед вами, – обратился Игорь Кобзев к ветеранам.

Глава региона также осмотрел жилые комнаты центра, где в 2023 году сделали капитальный ремонт на средства областного финансирования. Игорь Кобзев положительно оценил проделанную работу. Заселят комнаты к 9 мая.

СПРАВКА:

Геронтологический центр в поселке Маркова в Иркутском районе является единственным учреждением этого типа в Иркутской области. Ежегодно социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания в учреждении получают более 300 человек. Работа построена таким образом, чтобы комплексно решать проблемы граждан старшего поколения и инвалидов. Социальные услуги в геронтологическом центре получают мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, в том числе люди с инвалидностью, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.