Иркутская область планирует сотрудничество с Беларусью в сфере лесного комплекса и строительства

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко обсудили вопросы сотрудничества. Об этом 28 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Стороны обсудили перспективы укрепления договоренностей, достигнутых в результате деятельности двусторонней рабочей группы по сотрудничеству между Иркутской областью и Республикой Беларусь, заседания которой проходят ежегодно.

Мы рассмотрели все направления, где можно усилить взаимодействие. Это и сфера лесного комплекса, где региону могут пригодиться наши технологии и возможности механизации лесного хозяйства, восстановления лесного фонда. Предметно обсудили вопросы строительной отрасли, у Республики большой опыт в этой сфере, необходимо просчитать возможности нашего участия в реализации значимых проектов в области, я уже поручил Брестскому исполкому проработать эту тематику. Отдельно остановились на вопросе использования логистических возможностей Иркутской области для выхода белорусской продукции на рынок Китая, – рассказал Роман Головченко.

Республика Беларусь остается одним из ведущих партнеров Иркутской области. Сегодня экономическая ситуация меняется, и необходимо обсуждать перспективы сотрудничества. Нас интересует взаимодействие в сфере сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса, транспортной и туристической сферах, возможности поставок как нашей, так и белорусской продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Осенью подведем итоги этой работы и уже будем ставить задачи на 2024-2025 годы, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Стороны приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь Славы» в преддверии Дня Победы. Представители делегации Республики Беларусь и губернатор региона посетили Иркутский авиационный завод.