Выставка о творчестве народного артиста РСФСР Виталия Венгера открылась в Иркутске

Выставка «Театр: завещано всей жизнью», посвященная мастеру охлопковской сцены, народному артисту РСФСР Виталию Венгеру, открылась в Иркутске. Ее можно увидеть в зеленом зале Иркутского академического драматического театра. Об этом 27 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

В экспозиции памятные и яркие роли, исторические снимки и шаржи, которые любил рисовать Венгер. Также представлены сценические костюмы его знаменитой роли Короля Лира и Лорда-мэра Лондона из спектакля «Ричард III». Виталию Константиновичу 18 апреля 2023 года исполнилось бы 95 лет. К этому событию создана выставка о его жизни и творческом пути.

Виталий Венгер проработал в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова 62 года, создал 300 ролей и был первым актёром из Иркутской области, ставшим лауреатом Российской национальной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство».

13 мая в Иркутском драматическом театре пройдёт благотворительный показ спектакля «Поминальная молитва», в первой редакции которой Виталий Венгер играл роль Тевье-молочника. Средства, вырученные от продажи билетов, направят на создание мемориальной доски артисту. Мемориальную доску разместят в Иркутске, на фасаде дома по адресу ул. Сухэ-Батора, 11, где жил Виталий Венгер.