На предприятиях Иркутской области пройдут стажировку 300 выпускников вузов и сузов

В Иркутской области 60 выпускников вузов и сузов прошли стажировку на предприятиях региона с начала 2023 года. До конца года на стажировку запланировано направить еще 300 дипломированных специалистов. Об этом 27 апреля сообщает региональное правительство.

Программа стажировку позволит молодым специалистам приобрести опыт работы. Для реализации программы налажена тесная работа с предприятиями области, заключены договора между центрами занятости и работодателями.

Стажировка помогает выпускнику закрепить на практике теоретические знания, дает шанс начать карьеру под руководством наставника. В результате молодые люди получают практический опыт работы по специальности, проявляют себя в трудовой деятельности и показывают работодателю свои деловые качества. Также это дает возможность трудоустройства на постоянное место работы. Наряду с этим они приобретают опыт общения в трудовом коллективе, – пояснил министр труда и занятости региона Кирилл Клоков.

Продолжительность участия в стажировке составляет в среднем шесть месяцев. Этого времени достаточно, чтобы работодатель смог оценить профессиональные качества выпускника.

Предприятиям, принявшим на работу по направлению центра занятости населения выпускника образовательной организации, предоставляется субсидия на возмещение затрат. Средства идут на оплату труда выпускников, выплаты наставникам, уплату страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование за одного выпускника (работника) в месяц. Размер субсидии работодателю определяется исходя из затрат на оплату труда выпускников и выплаты наставникам, страховых взносов, а также планируемого периода трудоустройства выпускника и периода наставничества.

Более подробную информацию об участии в программе по организации стажировок можно получить, позвонив в министерство по телефону: 8 (3952) 33-62-73.