Девять наград привезла Иркутская область с творческих Дельфийских игр

На XХII молодёжных Дельфийских играх России сборная Иркутской области выиграла девять наград: одна золотая, четыре серебряных, три бронзовых медали и специальный диплом. Об этом 27 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства. Мероприятие проходило в Саратове с 21 по 26 апреля.

Стать призером главных творческих соревнований страны – это большой успех, за которым стоит усердие и постоянный труд. За победу в играх боролись около 2,5 тыс. человек со всей России. Я поздравляю наших ребят и их наставников с таким результатом! – отметила министр культуры Олеся Полунина.

Две серебряные медали участники нашей сборной завоевали в последний день игр. В номинации «Современная хореография/Бальный танец» награды удостоен танцевальный дуэт Арины Волковой и Захара Кочева, который выступал в дистанционном формате. Молодые люди – студенты Иркутского областного колледжа культуры, побеждали на чемпионате Иркутской области и Международном конкурсе «Московия». Медаль Дельфийских игр выиграли впервые.

Также серебряную медаль получил Образцовый хореографический коллектив «Оранжевый кот». Он побеждал на международных и российских танцевальных конкурсах, которые проходили в Иркутске, Томске, Сочи, Москве и Крыму. В прошлом году коллектив был удостоен бронзы Дельфийских игр.

Специальным дипломом «За сложное колористическое решение» награждена Арина Сарнецкая в номинации «Изобразительное искусство». Девушка учится в Иркутском областном художественном колледже имени И.Л. Копылова.

Ранее золото Дельфийских игр в номинации «Балалайка» выиграл Иван Попов. Это его шестая золотая медаль на играх. Серебро взял балалаечник Амин Патлаенко. Оба участника уроженцы Усть-Илимска. Серебряной медали в номинации «Эстрадное пение/дуэты, трио» удостоен Образцовый вокальный ансамбль «Экспромт» Детской школы искусств Саянска. Бронзовым призёром игр в номинации «Национальные струнные инструменты» стал Александр Харинаев, воспитанник Усть-Ордынской детской школы искусств, который играет на чанзе. В номинации «Баян» бронзовую медаль получил Семён Кузнецов. Он стал самым юным участником в этой номинации. Мальчик учится в Детской школе искусств №3 города Ангарска. Ещё одна бронза у Аделины Мифтаховой, студентки Иркутского областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена. Она выступала в номинации «Гитара».