Четыре проекта благоустройства Шелехова участвуют во Всероссийском голосовании

Более 60 тыс. человек проголосовали за благоустройство в Иркутской области. Всероссийское голосование проходит по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Об этом 27 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Обновленные парки и скверы, ухоженные дворы, детские и спортивные площадки – это все то, что делает городскую среду комфортной. Сегодня участие в формировании такой среды может принять каждый житель региона от 14 лет. Люди решают, какое пространство в той или иной территории необходимо благоустроить. Они это делают для себя. И это тот случай, когда действительно важен каждый голос, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Шелеховском муниципальном образовании в голосовании участвуют четыре территории:

  • Бульвар «Комсомольский», где предполагается сделать новые тротуары с выделенными полосами для движения велосипедов. Также предусмотрены установка скамеек и цветников, формирование газонов, замена светильников.
  • Сквер у родильного дома. Здесь предлагают создать активную зону отдыха для различных групп населения. В планах – формирование мемориальной зоны со стороны улицы Ленина с размещением городской скульптуры, открытой площадки, автостоянки. В глубине сквера, сохраняя естественное хвойное озеленение, предлагается обустроить освещенную аллею. Также предусмотрены территории для организации активного отдыха детей.
  • На пересечении улиц Мира и Александра Невского в Шелехове расположен сквер имени Маины Архиповой. В основу планировочного решения заложено создание широкой парковой аллеи. Живописный пешеходный променад должны дополнить циркульная клумба и места для отдыха. На аллее планируют разместить многочисленные парковые светильники, которые создадут атмосферу комфорта и безопасности.
  • Шелеховчане могут голосовать за реализацию второго этапа благоустройства сквера у кинотеатра «Юность». Дизайн – проект сквера, являющегося визитной карточкой города, предлагает максимально раскрыть потенциал этого зеленого пространства, сохранив его планировочную структуру, существующие зеленые насаждения, городской фонтан и памятный знак со стороны улицы Мира. Перед главным фасадом кинотеатра появится открытая площадка с парковыми скамьями и наружными светильниками из кованного металла. По периметру этой главной площадки в будущем может разместиться «Аллея шелеховских звезд».

Всего с 2017 года в Шелехове по итогам голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроили восемь общественных пространств. Проголосовать за объекты, которые благоустроят в 2024 году, можно по ссылке.