Выборы комфортной среды

Полным ходом идет голосование за общественные территории, которые благоустроят в 2024 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированному президентом России Владимиром Путиным.

Свои голоса за то, чтобы сделать мир вокруг более уютным и комфортным, отдали уже более 41890 жителей Иркутской области.

Какие парки и скверы появятся в тех или иных территориях, где благоустроят дворы, установят детские и спортивные площадки – все это решают сами жители. Каждый голос повышает шансы на выход наиболее интересных для населения дизайн-проектов в лидеры. Иркутская область – наш общий дом. Вместе мы стараемся сделать его лучше и краше, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.
Голосование проходит на платформе https://38.gorodsreda.ru/.

Братчане выбирают общественные пространства из восьми предложенных территорий. В частности, в сквере Пограничников планируется озеленение, устройство различных площадок, освещение, установка малых архитектурных форм. От улицы Курчатова до микрорайона Северный Артек предполагается велопешеходная
дорожка. В границах улиц Енисейская-Горького-Чехова-Ангарская тоже есть намерение сделать велодорожку, а также установить парковые и световые качели, создать спортивную и детскую площадки, скейт-парк, памптрек, площадки для воркаута и тихого отдыха. Какой проект будет реализован в 2024 году, определит голосование.

В 2023 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Братске благоустроят пешеходно-парковую зону по улице Крупской – обустроят тротуары, заменят освещение, установят малые архитектурные
формы. Также планируется выполнить подсветку скульптуры «Орел» и скамеек с навесами. Предусмотрено озеленение.

Всего с 2017 по 2022 годы в Братске в рамках проекта благоустроили 191 двор и 17 общественных территорий. За этот период из федерального, областного и местного бюджетов на благоустройство было направлено 822 млн 417 тыс. рублей.