Вопросы по медико-социальной экспертизе

Отвечает Наталья Рыбченко, главный эксперт по МСЭ Иркутской области

Как узнать, где мое направление на МСЭ, поступило ли оно в бюро?

– Направления из медицинских организаций поступают в бюро медико-социальной экспертизы по защищенным каналам связи. Когда эти документы получают специалисты бюро, они их регистрируют и уведомляют гражданина по телефону или через СМС-сообщения. Если человек в поликлинике при оформлении направления выбрал способ информирования «на бумажном носителе», то уведомление ему направят по почте заказным письмом. Если звонок из бюро МСЭ не поступил, в первую очередь необходимо обратиться к председателю врачебной комиссии поликлиники и уточнить Идентификационный номер в реестре электронных медицинских документов (номер ИД-РЭМД), зная который, вместе со специалистом бюро МСЭ можно отследить поступление направления. Врачи-эксперты уведомляют гражданина обо всех этапах проведения медико-социальной экспертизы. Кроме информации о поступлении и регистрации направления, ему также сообщат о дате и времени проведения МСЭ, в случае очной экспертизы его пригласят в удобное для него время.

Обязательно ли проходить всех специалистов и обследования, рекомендованные врачом в поликлинике?

– В зависимости от заболевания человека и состояния его здоровья врачи в поликлинике определяют перечень обследований, необходимых для оформления направления на МСЭ. Этот перечень утвержден совместным приказом минтруда и минздрава России (№ 402н/631н от 10.06.2021). Результаты этих обследований заносятся в направление. Они необходимы специалистам бюро МСЭ для принятия экспертного решения.

У меня заканчивается срок инвалидности, пора на переосвидетельствование. Не успеваю оформить направление на МСЭ в поликлинике. Запись к нужному специалисту только через две недели, что делать?

– Для своевременного получения пенсии желательно, чтобы документы поступили в бюро МСЭ за месяц до окончания срока инвалидности гражданина. Поэтому рекомендуем обращаться в медицинскую организацию и оформлять направление заблаговременно. Если же направление поступит в бюро с опозданием по уважительной причине (например, лечение в стационаре или длительное обследование), то врачи-эксперты отметят этот факт в справке МСЭ. Пенсия за пропущенный период будет выплачена.

Экспертизу мне проводили без моего присутствия. Как я узнаю результаты?

– При заочной форме проведения медико-социальной экспертизы (без личного присутствия) результаты будут направлены человеку по почте заказным письмом. Узнать, где находится письмо, можно по штрих-коду, который по телефону назовут специалисты бюро, проводившие экспертизу (телефоны бюро указаны на сайте учреждения).

Если у вас остались вопросы, можете задать их письменно (адрес: 664075, Иркутск, ул. Байкальская, 206, 3 этаж), на сайте учреждения в разделе «Вопрос – ответ», по телефонам горячей линии в областном центре в рабочее время (с 08.00 до 17.00) 8 (3952) 488- 631, 8 (3952) 488-645.