В Иркутске прооперировали детей из Монголии

На прошлой неделе врачи Иркутской областной детской клинической больницы во главе с руководителем медучреждения, ученым-хирургом, членом-корреспондентом РАН Юрием Козловым на безвозмездной основе провели две операции детям из Монголии с хроническими заболеваниями почек. Операции прошли успешно, гости находятся в общей палате вместе со своими родителями, и уже с уверенностью можно сказать, что самое страшное позади.

Иркутская операция имеет свою предысторию. В марте в Монголии с рабочим визитом побывала представительная делегация Иркутской области во главе с губернатором Игорем Кобзевым. Тогда среди множества договоров был подписан Меморандум о намерениях между Иркутской государственной клинической детской областной больницей и Национальным центром охраны материнства и детства.

Уверен, что обмен опытом между иркутскими и монгольскими специалистами будет способствовать развитию здравоохранения обеих сторон. Иркутская детская областная больница – одно из ведущих медучреждений Сибири, в ней по ряду направлений накоплен уникальный мировой опыт оказания медицинской помощи детям и подросткам, сформирован коллектив выдающихся мастеров своего дела. Познакомившись с работой Национального центра охраны материнства и детства, могу отметить, что и здесь есть чем поделиться с иркутскими коллегами, – заявил Игорь Кобзев по итогам знакомства с монгольским центром.

В его стенах Юрий Козлов провел несколько операций детям с хроническими заболеваниями почек. Маленьких пациентов монгольской клиники с наиболее сложными диагнозами тогда пригласили в Иркутск, где есть все условия для их хирургического лечения.

Одним из прибывших пациентов стал 12-летний мальчик. Ему в областном центре Приангарья провели роботическую нефрэктомию (удаление почки). Операция осложнилась неоднократными хирургическими вмешательствами, ранее проведенными в других госпиталях по поводу врожденного порока развития левой почки – гидронефроза.

12 лет – достаточно поздний возраст для операции при установленном мальчику диагнозе. Мы стараемся проводить подобные операции детям в первый год жизни. Ранее в Монголии ему несколько раз пытались сделать такую процедуру, но безуспешно. В результате манипуляций вокруг почки образовался выраженный спаечный процесс. Вкупе с нехарактерной, очень сложной сосудистой анатомией органа это привело к тому, что нам пришлось рассекать твердые рубцовые ткани, чтобы извлечь орган, который, к сожалению, уже давно утратил свою функцию. Ребенок в течение пяти лет был вынужден ходить с внешним выводом в правом боку, – пояснил Юрий Козлов.

Благодаря современному оборудованию и опыту иркутских врачей сложное оперативное вмешательство удалось провести практически бескровно. Операция продлилась три часа. В работе был использован робот-ассистированный комплекс Versius, позволяющий проводить высокоточные манипуляции с минимальной травматичностью.

Напомним, роботические операции в детской областной больнице начали выполнять в декабре 2022 года. С помощью робот-ассистированного комплекса хирургическое лечение уже получили почти тридцать маленьких жителей Иркутской области.

Мы создали для гостей все условия, чтобы семья находилась рядом. Я познакомился с пациентом, это жизнерадостный мальчишка, развивается, изучает английский язык, проявляет интерес к русскому, – говорит Юрий Козлов.

Вторым пациентом иркутских врачей стала годовалая девочка с удвоением почки. Для сохранения полноценного функционирования обоих сегментов почки проведена сложная лапароскопическая процедура, в результате которой неправильно функционирующий мочеточник соединяется со здоровым. Это позволяет полностью сохранить почечную ткань при ее удваивании. Таких лапароскопических операций в Иркутской областной детской больнице сделали уже более десяти.