В Иркутске демонтировали 15 будок безнадзорных собак

В Иркутске демонтировали 15 будок безнадзорных собак. Эти животные уже были отловлены. Об этом 25 апреля 2023 года сообщает городская администрация.

Сооружения убрали на территории бывшего городка ИВАТУ и микрорайона Топкинский, а также на улицах Байкальская, Сибирских Партизан, Баумана, Поленова, Ямская, Баррикад, Котовского, Авиаторов.

– Как правило, жилища обустраивают неравнодушные горожане, которые жалеют бездомных собак. Подобные действия нарушают Правила благоустройства Иркутска. Согласно пункту 40 статьи 95, запрещено устанавливать будки, устраивать лежанки, создавать иные условия для обитания и размножения животных без владельцев. Снос объектов проводится как по обращениям граждан, так и по результатам мониторинга состояния территорий специалистами администрации города, – пояснили в комитете по управлению Октябрьским округом.

Специалисты напомнили, бездомные собаки чаще всего собираются в стаи там, где о них заботятся. Зачастую это происходит вблизи жилых домов и социальных учреждений, возле торговых объектов, на строительных площадках.

– Имея кормовую базу, животные начинают размножаться в неконтролируемых количествах и защищать свою территорию, отсюда и случаи нападения на людей. Лучше помогать кормами собакам и кошкам в приютах, а также ответственно относиться к домашним питомцам, – уточнили в комитете городского обустройства администрации Иркутска.