Лучшие муниципальные служащие

День местного самоуправления в Иркутской области отметили награждением победителей первого конкурса «Лучший муниципальный служащий». Его инициатором и организатором выступила Ассоциация муниципальных образований региона.

Опорное звено власти

В российском календаре День местного самоуправления появился по указу президента РФ Владимира Путина в 2012 году в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития гражданского общества.

Сегодня от муниципальной власти во многом зависит совершенствование социальной инфраструктуры территорий, создание комфортной среды, порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Уверен, что наша слаженная командная работа позволит сделать жизнь в регионе лучше, и все намеченные планы будут исполнены, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Действительно, местное самоуправление находится ближе всех к народу. Именно к главам территорий люди приходят со своими вопросами, они рассчитывают на помощь в решении насущных проблем. Сотрудничество и обратная связь с жителями позволяют повышать уровень доверия к государству в целом.

Муниципальным служащим, работникам муниципальных учреждений, депутатам представительных органов власти муниципальных образований и, конечно, главам территорий хочется пожелать новых профессиональных побед и больше свершений в нелегком и ответственном деле добросовестного служения народу, – сказал на открытии церемонии награждения Вадим Семенов, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр города Черемхово.

За существенный вклад в развитие местного самоуправления почетными грамотами Ассоциации награждены глава Писаревского муниципального образования Инна Гильдебрант, мэр Зиминского районного муниципального образования Наталья Никитина, депутат думы Иркутского района Алексей Панько, который вместе с тем был отмечен нагрудным знаком Донецкой Народной Республики за успешное выполнение боевой задачи на Донецком и Запорожском направлении.

К участникам и победителям первого областного конкурса «Лучший муниципальный служащий» обратился председатель правительства региона Константин Зайцев: «Органы местного самоуправления за период своего становления достигли исключительного уровня профессионализма. При взаимодействии с федерацией и правительством региона они стараются эффективно решать вопросы муниципального значения».

Председатель Заксобрания области Александр Ведерников поблагодарил муниципальных служащих за развитие диалога населения и власти: «У института местного самоуправления богатая история, и для всех жителей нашего региона значимость этого профессионального праздника несомненна. Именно от этого наиболее близкого к людям уровня власти зависит качество жизни каждого из нас».

 

Мотивация для развития

Идейным вдохновителем конкурса стала Зоя Масловская, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований области. Много лет она мечтала, чтобы достижения органов местного самоуправления нашего региона получили заслуженное признание.

Подобные конкурсы давно проводятся во многих субъектах страны. Мы решили последовать их примеру, у нас тоже есть поводы для гордости. В феврале на общем собрании Ассоциации утвердили положение о конкурсе, который прошел в два этапа. На первом – участники представили в электронном виде свои доклады и презентации, на втором – состоялась публичная защита проектов. Уже думаем над тем, чтобы расширить число номинаций, изменить критерии отбора, чтобы в следующем году было больше заявок от участников, – пояснила Зоя Масловская.

Председателем конкурсной комиссии в этом году стала Елена Метелева, профессор кафедры государственного управления и управления человеческими ресурсами Байкальского государственного университета. В приветственном слове она поблагодарила муниципальных служащих за развитие региона, отметила особую роль органов местного самоуправления в развитии России и поддержке населения в трудные времена.

Муниципальные служащие – это люди компетентные, неравнодушные, творческие. К сожалению, их заслугам мало уделяется внимания. Благодаря конкурсу будут отмечены профессионалы своего дела, а выявленный положительный опыт станет примером для подражания, – поделилась мнением Елена Метелева.

Победителем в номинации «Лучший глава муниципального района/городского поселения» стал мэр Усольского районного муниципального образования Виталий Матюха. На суд жюри он представил проект «Живи, сибирское село».

Третий год мы реализуем этот проект в нашем районе. Он направлен на возрождение и сохранение жизни в малых населенных пунктах посредством территориального общественного самоуправления. Изначально участниками проекта стали девять сел, а в этом году решили увеличить их список еще на шесть населенных пунктов. Постепенно стоящие на грани вымирания территории оживают. Здесь обустраиваются памятные места, появляются въездные стелы, организуются детские и спортивные площадки, к этим деревням и селам появляется интерес у предпринимателей. Уверен, что сибирское село будет жить, пока в нем есть неравнодушные и активные жители, которые любят и заботятся о своей малой родине, – подчеркнул победитель.

Второе место в этой номинации занял мэр Чунского района Николай Хрычов. Он выступил с презентацией масштабного капитального ремонта учреждений образования. Глава территории рассказал об уникальных решениях – ангаре-спортзале и благоустройстве территории в школе № 29, лучшем в области профессиональном стадионе в школе № 90, капремонте всего за четыре месяца в школе поселка Веселый.

Люблю соревноваться. Это хорошая мотивация для развития и движения вперед. Думаю, что обязательно примем участие в конкурсе на следующий год и будем бороться за абсолютную победу, – прокомментировал Николай Хрычов.

На третьем месте глава Слюдянского городского поселения Владимир Сендзяк. Он поделился опытом поддержки добровольчества и привлечения общественности к реализации различных проектов. По его мнению, волонтерское движение – это надежный помощник для муниципальных органов власти.

В номинации «Лучший глава городского/сельского поселения» первое место занял Дмитрий Козловский, глава Седановского муниципального образования, на втором месте Владислав Максименко, глава муниципального образования «Оса», на третьем – Елена Макарова, глава Владимирского муниципального образования.

Призовые места в номинации «Лучший специалист» распределились следующим образом: первое место занял Евгений Тэрыца, председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Усть-Илимска, второе место у Анастасии Салдушевой, начальника отдела по анализу и прогнозированию социально-экономического развития территории администрации Слюдянского район, третье место у Дмитрия Шарова, начальника отдела инвестиционной деятельности и туризма администрации города Иркутска.

Все победители награждены ценными подарками и памятными сувенирами, а представленные ими проекты войдут в каталог Ассоциации как лучшие муниципальные практики.