26.04.2023 16:01
Рубрики
Общество
Фото
СОГАЗ-Мед
Фото:
СОГАЗ-Мед,
26.04.2023 16:01

Компания «СОГАЗ-Мед» – надежный защитник прав граждан в системе ОМС

К 30-летию системы ОМС в России

erid: 4CQwVszH9pSaLBhiZ2Q

25 лет Страховая медицинская организация «СОГАЗ-Мед» является активным участником системы ОМС. 44 млн граждан нашей страны, проживающих в 56 регионах РФ и г. Байконуре, имеют полис ОМС «СОГАЗ-Мед», что составляет около 30% от всех застрахованных по ОМС в России.

На территории Иркутской области в компании «СОГАЗ-Мед» застраховано более 2,2 млн жителей региона – это почти 98% населения области.

Защита прав

Страховая медицинская организация является связующим звеном между медицинскими организациями и застрахованными.

Одно из важнейших направлений ее деятельности – это защита прав застрахованных.

Обратиться в страховую компанию можно письменно по почте, лично в офисе, по номеру контакт-центра 8-800-100-07-02, или оставив обращение на официальном сайте компании, или через мобильное приложение «СОГАЗ ОМС».

Кроме того, в медицинских организациях дежурят страховые представители, что позволяет пациентам оперативно получать помощь на месте. Также для прямого звонка в контакт-центр в 70 медицинских организациях установлены «СОГАЗ-фоны».

Ежемесячно в Иркутский филиал поступает в среднем более 6 тыс. обращений от застрахованных.

Экспертиза медицинской помощи как способ выявить недостатки лечения

Врачи-эксперты «СОГАЗ-Мед» по обращению застрахованного в случае нанесения вреда здоровью или жизни пациента в результате неправильных диагностики и лечения организуют медико-экономическую экспертизу или экспертизу качества оказанной медицинской помощи, предоставляют необходимые консультации специалистов медицинского и юридического профилей, оказывают содействие в оформлении искового заявления.

В 2022 году в Иркутском филиале компании «СОГАЗ-Мед» врачами-экспертами было проведено более 165 тыс. экспертиз, из них 51 тыс. экспертиз качества медицинской помощи и 114 тыс. медико-экономических экспертиз. В амбулаторном звене выявлено 43% случаев с нарушениями, в стационаре – 65%. Подавляющее большинство нарушений связано с невыполнением тех или иных диагностических, лечебных или профилактических назначений и вмешательств.

Информирование граждан о правах по ОМС

Чтобы застрахованные знали о своих правах в системе ОМС, компания информирует о правах и актуальных темах. Например, Иркутский филиал компании «СОГАЗ-Мед» ежемесячно направляет порядка 120 тыс. индивидуальных сообщений, в том числе о возможности прохождения профилактических мероприятий, включая диспансерное наблюдение. Таким образом формируется ответственное отношение граждан к своему здоровью.

За время работы страховой компании «СОГАЗ-Мед» в регионе можно отметить, что граждане стали чаще обращаться к своим страховым представителям. Согласно опросам, люди знают о надежности «СОГАЗ-Мед» и дают положительную оценку ее деятельности, оставляют слова благодарности. Все это говорит о росте доверия застрахованных и о том, что компания выбрала правильный вектор для развития.