Более 11 тыс. человек проголосовали за участников конкурса «Учитель года – 2023» в Иркутской области

Более 11 тыс. человек приняли участие в народном голосовании за участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2023» в Иркутской области. Об этом 26 апреля сообщает региональное правительство.

Менее чем за двое суток более одиннадцати тысяч человек отдали свои голоса за того или иного учителя. Познакомиться с медиавизитками конкурсантов и проголосовать можно на сайте института развития образования. Весь ход голосования вполне прозрачен, на сегодняшнее утро лидером была тулунчанка Татьяна Петрова из школы «Новая эра» – у нее уже более 1,2 тыс. голосов, ненамного отстают от нее Илья Гранин из Мамаканской средней школы Бодайбинского района и Игорь Зелинский из Саянска. Но ситуация по количеству голосов меняется с каждым часом, голосование продлится еще сутки – до 12:00 27 апреля, – сообщил министр образования региона Максим Парфенов.

После завершения конкурсов медиавизитки конкурсантов будут опубликованы на официальных страницах минобра «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В Иркутской области запланировано 17 конкурсных мероприятий для педагогических работников разных категорий в плане мероприятий Года педагога и наставника:

  • В начале апреля испытания начались для педагогов дополнительного образования регионального этапа конкурса «Сердце отдаю детям».
  • Состоялись конкурс начинающих руководителей образовательных организаций «Дебют» и молодых педагогов «Новая волна».
  • На днях завершился областной этап «Педагога-психолога России». Имена победителей озвучат 27 апреля на торжественной церемонии закрытия вместе с итогами трех самых крупных конкурсов – «Учитель года», «Воспитатель года» и «Мастер года», которые завершаются сегодня.

В этом году впервые модераторами ряда испытаний выступают победители и финалисты педагогических конкурсов прошлых лет. «Педагогический совет» с финалистами конкурса «Учитель года» проведет сегодня директор Белореченской СОШ Директор Белореченского лицея Усольского района Марина Тараканова, финалист конкурса «Директор года России-2022».

Самым молодым участникам конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года» в этом году по 25 лет.