Завод «Усольмаш» увеличил выработку на 66%

Завод «Усольмаш» увеличил выработку на 66%. Предприятие реализует разработанный совместно с экспертами Регионального центра компетенций план по устранению проблем уже не только в производстве горно-обогатительного оборудования, но и во внутренних логистических маршрутах предприятия. Об этом 25 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

С конца 2022 года эксперты Регионального центра компетенций плотно работают с командой предприятия: организовали диагностику, определили потери и узкие места, которые влияют на производительность, провели обучение участников рабочей группы. К настоящему моменту время протекания производственного процесса на пилотном потоке снизилось на 25%, запасы в потоке уменьшились на 42%, а выработка выросла на две третьих. Важно, что после завершения активной фазы нацпроекта, предприятие продолжит самостоятельно тиражировать полученный по пилотному потоку опыт на другие производственные подразделения, чтобы сформировать полноохватную культуру бережливого производства, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников.

Активная фаза нацпроекта «Производительность труда» на заводе вскоре закончится, но уже сейчас предприятие увеличило выработку на пилотном потоке по выпуску импеллеров на 66%. Импеллер – лопаточная машина, заключенная в кольцо. Такая конструкция позволяет существенно снизить перетекание воздуха/жидкости на концах лопастей и тем самым снизить потери мощности на индуктивном сопротивлении. Он является одним из ключевых комплектующих элементов для производства флотационных машин, которые выпускает «Усольмаш».

Производство импеллеров затрагивает все четыре цеха: цех металлоконструкций, литейный, механосборочный, цех изготовления резинотехнических изделий. С учетом того, что выпуск флотационных машин приносит нам около 70% выручки, а импеллер является одним из ключевых комплектующих элементов для них, в конце прошлого года мы приняли решение, что оптимизация этого участка положительно повлияет на показатели всего завода. И позитивная динамика уже видна в конкретных цифрах, которые мы сегодня показали Руслану Леонидовичу, — говорит генеральный директор завода «Усольмаш» Алексей Марунов.