В Иркутской области выбрали победителей чемпионата профмастерства «Абилимпикс»

В Иркутской области завершился VI региональный чемпионат профмастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». По итогам наградили 32 победителя и 64 призера. Об этом 24 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Чемпионат прошел с 18 по 21 апреля на базе 20 образовательных организаций в Иркутске, Ангарске, Братске и Железногорске-Илимском. Всего соревновалось 193 участника от 14 до 65 лет, среди них 114 студентов, 62 школьника и 17 специалистов. Профессиональное мастерство конкурсантов оценивали 143 специально подготовленных экспертов.

Итоги чемпионата:

Среди школьников дипломы победителей в номинациях получили 11 учащихся школ Саянска, Иркутска, Ангарска, Аларского и Тулунского районов.

  • В новой компетенции этого года «Студийный фотограф» лучшей признана Евдокия Частухина из специальной коррекционной школы № 3 г. Иркутска.
  • В компетенции «Вязание крючком» победила Светлана Наумова из школы-интерната обучающихся с нарушениями слуха № 9 г. Иркутска.
  • В компетенции «Вязание спицами» победила Анастасия Пономаренко из школы-интерната для обучающихся с нарушениями зрения № 8 (г. Иркутск).

В категории «Студенты» победителями стали 17 конкурсантов из техникумов и колледжей Братска, Иркутска, Черемхово, Эхирит-Булагатского района, а также студентка Иркутского государственного университета. Призерами объявлены 36 студентов.

  • В новой компетенции «Декорирование тортов» победила Варвара Щепина из Братского торгово-технологического техникума.

Три победителя и шесть призеров определили эксперты среди участников категории «Специалисты». Победители будут представлять Иркутскую область на ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве осенью 2023 года.