В Иркутской области произошло 20 лесных пожаров за неделю

В Иркутской области произошло 20 лесных пожаров за неделю. Общая площадь возгорания составила 266,6 га. В тушениях было задействовано 257 человек и 72 единицы техники. Об этом 24 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Пожары произошли в Нижнеудинском, Усольском, Братском, Зиминском, Эхирит-Булагатском, Тулунском, Куйтунском, Иркутском, Черемховском районах. Еще один лесной пожар в Зиминском районе перешел на утро 24 апреля в действующем состоянии на площади 28 га. На его ликвидацию направлено 79 человек, в том числе 42 пожарных-десантника и 35 работников ЛПС, а также 17 единиц техники. С начала пожароопасного сезона в регионе произошёл 51 лесной пожар, все они потушены в первые сутки.

Основные причины возникновения пожаров – переход с земель иных категорий и неосторожное обращение с огнем местного населения. Поэтому мы активно ведем профилактическую работу, проводим различные акции открытые уроки в школах, взаимодействуем с Союзом садоводов Иркутской области. Пользуясь случаем напоминаю, будьте аккуратнее с огнём. Берегите лес, – отметил первый замгубернатора региона Роман Колесов.

На территории СНТ распространяются буклеты о пожарной безопасности, проводятся выезды и инструктивные занятия с председателями садоводств, на площадке газеты «Областная» в формате видео-конференции даются разъяснения по теме пожарной безопасности. По сообщению синоптиков, в ближайшие дни в западных и южных районах будут сохраняться I и II классы пожарной опасности.

В качестве профилактики было усилено наземное патрулирование в южных, центральных, западных, части верхнеленских районов. В целом начало пожароопасного сезона проходим уверенно, по статистике на данный момент пожаров произошло меньше, чем в прошлом году на аналогичную дату, – рассказал заместитель председателя правительства Владимир Читоркин.

Сейчас в местах массового сосредоточения людей, интенсивного движения автотранспорта от каждой ЛПС выставляется по одной автоцистерне с бригадой из пяти человек. Их задача – регулярно менять места дислокации, обеспечивая максимальное присутствие лесопожарных сил и средств по всей территории и оперативное реагирование на термические точки.

От каждого лесничества выезжает автомобиль УАЗ с инспекторами, которые выполняют патрулирование и в случае необходимости фиксируют нарушение правил пожарной безопасности. Всего на передвижных постах задействовано 210 человек и 71 единица техники.