В Иркутской области 15 передвижных камер будут фиксировать нарушение ПДД

Фотовидеофиксацию нарушений правил дорожного движения в Иркутской области в 2023 году будут вести 15 специализированных передвижных комплексов. К концу мая на дорогах региона будет работать пять камер, сейчас идёт закупка еще десяти, они начнут работать к середине лета. Это специальное оборудование, которое фиксирует превышение скоростного режима. Об этом 25 апреля сообщает пресс-служба правительства. 

Камеры фотовидеофиксации будут работать там, где нельзя применять другие меры, например, снизить скорость движения на каком-то участке, из-за узости проезжей части между полосами движения установить металлическое дорожное ограждение или разделительную полосу. Места размещения будут рассмотрены на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения и согласованы с ГИБДД, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Передвижные камеры будут размещать на штативах вдоль дорог в аварийно-опасных местах федеральных, региональных и местных дорог. Расположение будет постоянно меняться. Согласно законодательству, водителей будут предупреждать о камерах с помощью временных знаков. Возле камер будут находиться специалисты, которые обеспечат безопасность техники. Данные о нарушениях автоматически будут передавать в единый информационный центр, оттуда – в ГИБДД для оформления штрафов.

Передвижные комплексы будут осуществлять работу восемь часов в день и шесть дней в неделю. Они предназначены для работы на участках, где водители превышают скорость. Это работа в аварийно-опасных местах на федеральных и региональных дорогах. В городе, исключение будет составлять объездная Ново-Ленино, возможно, подходы к некоторым другим населённым пунктам, – сказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Виктор Цишковский.

Уже действует 106 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и 61 муляж такого оборудования. В этом году приобретут и установят ещё 94 камеры фотовидеофиксации, 10 из них передвижные. На это из областного бюджета выделено 425 млн рублей.