Шесть медалей завоевали таланты Иркутской области в первые дни Дельфийских игр России

Шесть медалей завоевала сборная Иркутской области в первые дни проведения XХII молодёжных Дельфийских игр России, которые проходят в Саратове. Об этом 25 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Две медали наши молодые таланты выиграли в номинации «Балалайка»:

  • Золотым призёром Дельфийских игр шестой год подряд стал Иван Попов из Усть-Илимска. Он обладатель многих наград российского и международного уровня, стипендиат губернатора Иркутской области. Сейчас Иван – студент Московского областного базового музыкального колледжа имени А.Н. Скрябина.
  • Серебро взял балалаечник Амин Патлаенко из Усть-Илимска. Это его третья медаль Дельфийских игр. Мальчик занимается в школе искусств № 2 имени Т.Г. Сафиулиной. Он становился призёром городских, всероссийских и международных конкурсов.

Образцовый вокальный ансамбль «Экспромт» Детской школы искусств Саянска выиграл серебряную медаль в номинации «Эстрадное пение/дуэты, трио». В прошлом году творческий коллектив получил специальный диплом Дельфийских игр, в 2021 году – бронзовую награду. В составе ансамбля три вокалиста –  Анна и Степан Туголуковы, Виктория Попова. «Экспромт» много раз становился победителем конкурсов вокального мастерства, которые проходили в Иркутске, Перми, Москве, Казани.

Бронзовым призёром игр в номинации «Национальные струнные инструменты» стал Александр Харинаев, воспитанник Усть-Ордынской детской школы искусств. Он играет на чанзе и медаль Дельфийских игр завоевал впервые. Ранее юный музыкант становился победителем многих международных и всероссийских конкурсов.

В номинации «Баян» свою первую медаль игр – бронзовую – получил Семён Кузнецов. Он стал самым юным участником в этой номинации. Мальчик учится в Детской школе искусств №3 города Ангарска и более 20 раз становился победителем конкурсов международного и всероссийского уровня.

Ещё одна бронза у Аделины Мифтаховой, студентки Иркутского областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена. Она выступала в номинации «Гитара», где Иркутская область была представлена впервые в этом году.

XХII молодёжные Дельфийские игры России завершатся 26 апреля. Участники из Иркутской ожидают оглашения результатов ещё в трёх номинациях – кулинарное искусство, ИЗО и современная хореография. В сборной региона 76 человек. Это музыканты, певцы, танцоры, художники, чтецы и повара в возрасте от 10 до 25 лет, а также их наставники. Всего же в играх принимают участие 2,5 тыс. человек со всей России.