Летом в оздоровительных лагерях отдохнут 80 тыс. детей Иркутской области

В Иркутской области продолжается подготовка к летней оздоровительной кампании. Сейчас в реестре оздоровительных организаций региона содержатся сведения о 811 учреждениях: 12 лагерей на базе санаториев, 64 детских оздоровительных лагеря, 14 палаточных лагеря, 12 лагерей труда и отдыха, 709 лагерей с дневным пребыванием детей. Об этом 25 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства. Старт запланирован на 1 июня.

Планируем, что летом 2023 года в стационарных оздоровительных лагерях отдохнут 80 тыс. детей. Еще 160 тыс. будут заняты другими формами отдыха – это и бригады мэров, трудовые объединения, помощь престарелым и инвалидам, клубы по интересам. Особое внимание при проведении оздоровительной кампании уделим детям, нуждающимся в особой защите государства: детям-инвалидам, детям-сиротам, детям и подросткам, состоящим на различных профилактических учетах, детям участников специальной военной операции. Подано 265 заявлений на детей участников СВО, – рассказал губернатор Игорь Кобзев.

На организацию отдыха и оздоровления детей в областном бюджете предусмотрено более 1 млрд рублей. Стоимость детских путевок, приобретаемых за счет средств бюджета, проиндексирована на 20%.

С начала 2023 года в управления социальной защиты населения поступило свыше 27 тыс. заявлений от законных представителей детей на обеспечение путевками в оздоровительные лагеря. Для получения путевок законным представителям детей необходимо обратиться в учреждение социального обслуживания населения по месту жительства или пребывания детей. Сделать это можно лично, посредством почтовой связи и через МФЦ.

Одной из главных задач при проведении детской оздоровительной кампании остается укрепление материально-технической базы учреждений. В 2023 году правительство Иркутской области выделило 16 муниципальным оздоровительным лагерям на укрепление материально-технической базы субсидии на сумму 27,7 млн рублей. Областные учреждения получили 105,7 млн рублей, из которых 88 млн рублей направят на установку модульных спальных корпусов для трех подведомственных лагерей, – добавила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан.

Заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Михаил Лужнов отметил, что требования по профилактике коронавирусной инфекции в учреждениях сохраняются до 1 января 2025 года. Это касается запретов на проведение мероприятий в закрытых помещениях и на посещение учреждений родителями. Кроме того, в 2023 году особое внимание уделят наличию прививок от кори среди персонала.

Оздоровительные учреждения активно готовят и заключают договоры на акарицидную и дератизационную обработки территорий, поставку продуктов питания. Ежегодно проведение акарицидных обработок территорий осуществляется в зависимости от погодных условий: с 20 мая – в лагерях, созданных на базе санаториев, с 1 июня – в загородных учреждениях.

Телефон горячей линии по вопросам отдыха детей и их оздоровления в Иркутской области – 8(3952) 52-75-41.