Кроны хвойных деревьев моют в Иркутске

Кроны сосен и елей начали мыть водой на озелененных территориях Иркутска. Такие работы проводят ежегодно, чтобы подготовить зеленые насаждения к летнему сезону. Для удобства используют автовышку. Об этом 24 апреля 2023 года сообщает городская администрация. 

К 1 мая в городских парках и скверах планируют очистить от пыли и старой хвои 566 деревьев, 106 из которых превышают пять метров в высоту.

Помывка одной ели занимает 10-15 минут. Такая процедура благотворно влияет на хвойные насаждения: дерево меньше подвержено болезням и действию вредителей, лучше растет. Работы, как правило, проводим по утрам и только при хорошей погоде. Во время дождя или сильного ветра помывка неэффективна, – рассказал заместитель директора МКУ «Городская среда» Антон Титков.

Работы проведут на 13 общественных территориях: у мемориала «Вечный огонь», памятника маршалу Жукову, в скверах имени Кирова, Космонавтов, Труда, 50-летия образования СССР, на пересечении улицы Чкалова и переулка Черемховский, на Нижней Набережной, возле Знаменского монастыря и танка «Иркутский комсомолец», рядом с остановкой «Релейный завод», на бульваре Гагарина и в Немецком скверике.