ИГУ создал патриотический проект «Послы истории»

Иркутский государственный университет стал победителем во Всероссийском конкурсе молодежных проектов от Росмолодежи. На десять проектов о развитии студенческой жизни выделили 12,3 млн рублей. Об этом 25 апреля 2023 года сообщает управление информационной политики вуза.

Рады, что экспертная комиссия Росмолодежи по достоинству оценила проекты наших студенческих объединений. Думаю, что это дополнительное финансирование придаст импульс развитию спорта, творчества и самоуправления, – говорит проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ИГУ Александр Манзула.

Такие проекты победили:

Региональная студенческая баскетбольная лига «Байкал» займется организацией отборочных игр, финальных игр на вылет, мастер-классов, обучающего семинара по баскетболу для тренеров Иркутской области, а также обеспечит для студентов возможность принимать участие в соревнованиях регионального масштаба.

Патриотический проект «Послы истории» направлен сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации истории, формирование устойчивой гражданско-активной позиции студентов Иркутского государственного университета.

Многофункциональное студенческое пространство «СПОРТ ХАБ» – инициатива студентов Иркутского государственного университета, предполагающая создание многофункционального пространства в микрорайоне Университетский г. Иркутска, на территории которого располагаются учебные корпуса и общежития Иркутского государственного университета.

Молодежный туристический проект «Байкальские тропы» – возможность для студентов и молодых ученых и специалистов со всей страны своими глазами увидеть пейзажи Байкала и Восточных Саян.

Фестиваль современного танца «РИТМ». Идея Фестиваля заключается в том, чтобы через выстраивание наставнических взаимоотношений между творческими коллективами университета формировалась благоприятная среда для вовлечения большего количества творческих студентов в танцевальную сферу.

Окружной семинар-практикум «Мост» – профессиональная обучающая площадка для волонтеров и специалистов, занимающихся поддержкой выпускников детских домов.

Социально-адаптационный проект «Погружение» направлен на содействие адаптации и интеграции студентов первого курса в социально-образовательную среду и студенческое сообщество Иркутского государственного университета.

Социальный театр «Мы_в_деле» способен обеспечить мягкую интеграцию студентов, имеющих проблемы со здоровьем, в том числе с ОВЗ, в студенческое сообщество средствами театрального искусства.

Интенсив по развитию креативной молодёжи «Брюки» направлен на обучение инициативной группы студентов направления социально-культурной деятельности и других факультетов ИГУ для дальнейшего запуска стартапа бренда молодёжной одежды.

Всероссийская лидерская сессия «Будь в плюсе» уже второй раз получает грантовую поддержку и выходит на всероссийский уровень, что подтверждает актуальность подготовки лидеров, способных ориентироваться в сфере стипендиального обеспечения, установления взаимодействия между администрацией вуза и студентами, повышение уровня знаний актива органов студенческого самоуправления в области правозащитной деятельности, для применения теоретических знаний на практике.