Современный гостиничный комплекс планируют построить в Байкальске

Новый резидент появился в особой экономической зоне «Ворота Байкала». Компания «Сахалин Групп» намерена построить в Байкальске современный гостиничный комплекс категории 4 звезды стоимостью 286 млн рублей. Теперь в ОЭЗ 19 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций 17,9 млрд рублей. Об этом 24 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Мы активно привлекаем новых резидентов и тщательно прорабатываем все проекты с уже существующими, чтобы все обязательства, которые взяли на себя как компании, так и регион, были выполнены. Одновременно продолжается строительство инфраструктуры: построены внутриплощадочные сети электроснабжения, завершено строительство сетей ливневой канализации общей протяженностью около пяти километров, активно ведется строительство улично-дорожной сети с освещением, – рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Новая современная гостиница будет рассчитана на 42 номера. В ней будут предусмотрены ресторан, банный комплекс и открытый бассейн с подогревом. Это будет комплекс, состоящий из четырех отдельно стоящих апартаментов повышенной комфортности. Возвести объект компания намерена за три года.

Напомним, ОЭЗ «Ворота Байкала» – крупнейший туристический кластер Байкала и всей Восточной Сибири, где созданы возможности для частного бизнеса инвестировать в развитие горнолыжных и санаторно-лечебных курортов, гостиниц и кемпингов. На площадке действует нулевая процентная ставка по налогу на имущество, а также льготная ставка по налогу на прибыль. Подробную информацию можно прочитать на инвестпортале Иркутской области.