Современную амбулаторию открыли в селе Смоленщина

Врачебная амбулатория открылась в апреле в селе Смоленщина Иркутского района. Строили по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». На это выделили 25 млн рублей. Об этом 24 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Врачебная амбулатория является подразделением Шелеховской районной больницы. Приём пациентов в амбулатории по расписанию ведут фельдшер, педиатр, гинеколог, медсестра физиокабинета, медсестра процедурного и прививочного кабинетов, медсестра функциональной диагностики.

Жители ждали открытия этого медицинского учреждения и сейчас важно, чтобы оно работало в полную мощность. Сегодня в Смоленщине проживают около 6 тысяч человек и кадровый вопрос, конечно, имеет приоритетное значение, чтобы все могли получать здесь необходимую помощь. Необходимо привлекать для работы узких специалистов, замотивировать их не только возможностью получить единовременную выплату «Земский доктор» или «Земский фельдшер», но и создать комфортные условия для проживания, предоставить жильё. Мы готовы сегодня включиться в эту работу, совместно с администрацией муниципального образования проработать вопрос строительства домов, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Он поручил проработать возможность строительства жилья для медицинских работников.