Самолет АН-2 мониторил лесопожарную обстановку над Нижнеудинским районом

Самолет Ан-2 с летчиком-наблюдателем на борту патрулировал в небе над Нижнеудинским районом, где установился III класс пожарной опасности. Он налетал 3 часа 30 минут. Об этом 24 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Особое внимание во время мониторинга было уделено местам возможного возникновения возгораний в результате неосторожного обращения с огнем: поймам рек, полям с сухой растительностью, прилегающим к землям лесного фонда.

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева усилено и наземное патрулирование в южных, центральных, западных, части верхнеленских районов. От каждой лесопожарной станции в местах массового сосредоточения людей, интенсивного движения автотранспорта выставляется по одной автоцистерне с бригадой из пяти человек, которые оснащены полным комплектом противопожарного инвентаря. Их задача – регулярно менять места дислокации (в среднем раз в час), обеспечивая максимальное присутствие лесопожарных сил и средств по всей территории и оперативное реагирование на термические точки, – рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Дополнительно от каждого лесничества выезжает автомобиль УАЗ с инспекторами на патрулирование и в случае необходимости фиксируют нарушение правил пожарной безопасности. Всего от министерства лесного комплекса на передвижных постах задействовано 210 человек и 71 единица техники.