24.04.2023 11:20
Рубрики
Общество
24.04.2023 11:20

Профсоюзы Иркутской области готовятся к Первомаю

erid: 4CQwVszH9pSaL5Ed1EL

Мероприятия, посвященные Дню солидарности трудящихся, начались в Иркутской области. Об этом 24 апреля 2023 года сообщает Иркутское областное объединение организаций профсоюзов.

Первое мая – важный день для страны, для каждого работника – члена профсоюза, День солидарности трудящихся, традиционный День профсоюзов. В этот день профсоюзы по всей стране демонстрируют свою гражданскую позицию, готовность бороться за трудовые права, за то, чтобы зарплата у работника была достойная, а рабочее место – безопасное.

Федерация независимых профсоюзов России к 1 мая ежегодно проводит масштабную акцию. К сожалению, в условиях текущей ситуации профсоюзы не смогут в этом году провести традиционную уличную массовую акцию – митинг и шествие.

Однако вопросы, касающиеся достойной заработной платы, эффективной занятости, создания безопасных условий труда, профсоюзы по-прежнему поднимают на всех уровнях власти.

Именно эти вопросы обсуждали накануне в ходе Совета Иркутского профобъединения, который прошел в Учебном центре профсоюзов. Для участия в заседании в Иркутск прибыли профсоюзные активисты со всей области. В работе Совета также приняли участие представители законодательной и исполнительной органов власти, объединения работодателей.

Несмотря на предпринимаемые правительством региона меры – индексацию окладов работников бюджетной сферы и социальных пособий, обеспечение выплаты заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда, остаются проблемы на федеральном уровне, которые приводят к ухудшению положения работников в регионе, – отмечает председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких.Например, до сих пор не реализовано постановление Конституционного суда РФ от 7 декабря 2017 года, согласно которому федеральный законодатель правомочен при совершенствовании законодательства об оплате труда установить тарифную ставку первого разряда (оклад) не ниже МРОТ.

Кроме того, предпринимаются попытки отмены районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, установленных нормативными актами субъектов РФ, в том числе принятыми в Иркутской области.

Также профсоюзы регулярно озвучивают проблему снижения дифференциации в размерах заработной платы работников различной квалификации в связи с проводимой индексацией МРОТ.

Профсоюзы намерены добиваться решения поставленных на заседании Совета вопросов в рамках работы областной трехсторонней комиссии.

Кроме того, скоро профсоюзы Иркутской области планируют направить обращение в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина по вопросу возвращения детского кэшбека. По мнению профсоюзов, детский отдых в стране должен быть доступным. Отмена программы детского кэшбека ухудшает положение тех родителей, которые не имеют никаких льгот и вынуждены на коммерческой основе приобретать путевки в детские лагеря.

Подробнее о других первомайских мероприятиях профсоюзов:

Сайт: https://irkprof.ru/

Телеграм: https://t.me/irkprof

ВКонтакте: https://vk.com/club212211842

Реклама. Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов»