24.04.2023 12:45
Фото
ИГУ
Фото:
ИГУ,
24.04.2023 12:45

ИГУ будет готовить преподавателей для чтения курса «Основы российской государственности»

erid: 4CQwVszH9pSaL5Ed1Ta

Иркутский государственный университет станет опорной площадкой для подготовки преподавателей среднего и высшего образования к чтению нового курса «Основы российской государственности», который с 1 сентября станет новой обязательной дисциплиной для преподавания в вузах и ссузах страны. Об этом 24 апреля 2023 года сообщает управление информационной политики ИГУ.

В ИГУ откроется региональный научно-методический центр подготовки преподавателей Иркутской области и регионов Восточной Сибири к чтению нового курса.

В 2022 году по Стратегии национальной безопасности запустили проект «ДНК России», который должен объединить академическое сообщество страны и на междисциплинарной, метапредметной основе сформировать профессиональную дискуссию по поводу российского мировоззрения. Проект реализуется при поддержке Минобрнауки России. В его разработку вовлечено более 2000 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин по всей стране. «ДНК России» делает все для максимально глубокой и открытой включенности преподавателей и исследователей в эту работу, поскольку фундаментальным результатом проекта должен стать мощный импульс к развитию российского общественно-политического знания, наших научных школ и исследовательских центров.

От ИГУ в проекте участвуют семь сотрудников, которые подготовят программу курсов повышения квалификации преподавателей новой дисциплины «Основы российской государственности» всех учебных заведений региона. Новый курс будет состоять из пяти разделов: что такое Россия; российское государство-цивилизация; российское мировоззрение и ценности российской цивилизации; политическое устройство России; вызовы будущего и развитие страны.

Одним из этапов методической подготовки для представителей университета стало обучение 17-20 апреля в РАНХиГС по программе «Технология организации преподавания основ российской государственности».

Это не первая программа повышения квалификации в текущем учебном году. Проект «ДНК России» реализуется на различных площадках, среди которых Федеральный институт развития образования, российское общество «Знание», а также ведущие вузы российских регионов. Преподаватели нашего университета уже прошли обучение в Красноярске, Новосибирске, Сочи. Масштаб проекта трудно переоценить, поскольку задачи курса архиважные. Учебно-методический комплекс «Основы российской государственности» призван способствовать обозначению системного и своевременного ответа на актуальные вызовы образовательной и социальной политике российского государства через формирование необходимых условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе общепринятых ценностей и норм поведения, а также через формирование у обучающихся развитого чувства гражданственности и патриотизма, – заведующая кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Справка. Президент России Владимир Путин 29 января подписал поручение министерству науки и высшего образования о разработке и включении в образовательные программы высшего образования курса «Основы российской государственности», который стартует во всех высших учебных заведениях страны с 1 сентября 2023 года.

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»