Фельдшерский пункт возвели в селе Алыгджер

Модульный фельдшерско-акушерский пункт возвели в селе Алыгджер Нижнеудинского района. Из областного бюджета по госпрограмме «Развитие здравоохранения» на это выделено 19,4 млн рублей. Об этом 23 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Выполнено благоустройство прилегающей территории. Сейчас для оснащения ФАПа приобретают оборудование, для этого из регионального бюджета выделено ещё около двух миллионов рублей. Затем начнётся процесс лицензирования, после завершения которого ФАП откроют для приёма пациентов, – рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов.

Площадь нового здания – 180 кв. м. В медучреждении предусмотрены все необходимые помещения. Помимо холла для ожидания приёма, кабинета фельдшера, процедурного кабинета, комнаты для персонала, в ФАПе разместят палату дневного стационара на две койки. Это связано с труднодоступностью территории – добраться до Алыгджера можно только на вертолёте. До эвакуации в районный или областной центр первичную медико-санитарную помощь пациенту могут оказывать на месте.

Сейчас местные жители получают медицинскую помощь в деревянном приспособленном здании 1939 года постройки. Медучреждение укомплектовано кадрами и обслуживает около 300 человек.