Охранные зоны установлены еще у пяти памятников природы Иркутской области

В Иркутской области установлены охранные зоны у пяти памятников природы регионального значения: «Карстовый колодец «Восьмое Марта», «Пещера «Зимняя сказка», «Пещера «Светлая», «Пещера «Спиринская» и памятник природы «Проявление фигурных камней на реке Кастарма». Указы об этом подписал губернатор Игорь Кобзев, сообщила 22 апреля 2023 года пресс-служба регионального правительства.

Все объекты расположены в Нижнеудинском районе. «Карстовый колодец «Восьмое Марта» и«Пещера «Зимняя сказка» представляют собой многоярусные пещеры, что достаточно редкое явление для подобных объектов в области.

Сейчас в Прибайкалье установлено 19 охранных зон памятников природы. Их создают для предотвращения неблагоприятной антропогенной нагрузки на природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы, на прилегающие к ним земельные участки и водные объекты. В регионе с начала года такие охранные зоны появились у девяти памятников природы.

– Мы продолжаем работу по внесению сведений о границах охранных зон в ЕГРН. Кроме того, ведутся работы по установлению еще более 20 охранных зон памятников природы регионального значения. Эти мероприятия мы планируем завершить до 2025 года, – сообщила министр природных ресурсов и экологии области Светлана Трофимова.