Две компании из Иркутской области вошли в национальный онлайн-путеводитель «Все на завод»

Иркутская область вошла в число 20-ти регионов, принявших участие во II Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, организаторами которого выступают Агентство стратегических инициатив совместно с РАНХиГС и Минпромторгом России. По итогам визитов на предприятия экскурсионные программы «Байкалкварцсамоцветов» и ИНК теперь можно найти в специальном онлайн-путеводителе по экскурсиям на российские предприятия «Все на завод». Об этом 21 апреля 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Команда Иркутской области отмечена наградой за лучшую стратегию по привлечению специалистов нового поколения в промышленность, АО «Байкалкварцсамоцветы» – за лучшую производственную экскурсию для детей, ООО «Иркутская нефтяная компания» – за лучшую практику по организации производственной экскурсии на предприятии нефтегазодобывающей отрасли, министр экономического развития и промышленности Приангарья Наталья Гершун отмечена как лучший лидер региональной команды по промышленному туризму.

– Работа по развитию промышленного туризма в Иркутской области набирает обороты, и участие в акселераторе дает огромный потенциал для дальнейших достижений в этом направлении. Мы увидели лучшие практики, познакомились с основными направлениями. Впереди большая работа, и полученный опыт будет безусловно полезен для дальнейшего развития промтуризма на предприятиях Иркутской области, – рассказала Наталья Гершун.

Напомним, осенью прошлого года команда Иркутской области наряду с еще 19 регионами России стала участником акселерационной программы «Открытая промышленность 2.0» по развитию промтуризма. В нее вошли представители министерства экономического развития и промышленности региона, агентства по туризму, Молодежного правительства, а также десять компаний Приангарья. В итоге шесть компаний приняли экспертов АСИ и разработали стратегии развития своих турпродуктов, также была сформирована концепция по развитию промтуризма в регионе, она будет добавлена в стратегию развития туризма до 2030 года, которую сейчас разрабатывает агентство по туризму Иркутской области.

– Сегодня у нас в проекте участвует уже 50 регионов, 400 предприятий открыли свои двери с новыми туристическими маршрутами. Кто-то впервые вошел в эту программу, кто-то перестроил свои экскурсии с точки зрения безопасности, интереса для туристов, чтобы каждый смог познакомиться с технологическим процессом, с новыми технологиями и оборудованием. И мы увидели большой интерес к таким экскурсиям, – рассказала Светлана Чупшева, руководитель Агентства стратегических инициатив.

По итогам работы экскурсионные программы двух компаний из Иркутской области теперь можно найти в специальном онлайн-путеводителе по экскурсиям на российские предприятия «Все на завод». Оставить электронную заявку на экскурсию по Иркутскому заводу полимеров и на геолого-промышленное предприятие «Байкалкварцсамоцветы» можно на сайте: https://promtourism.online/routes.

Кроме этого, пять предприятий стали участниками проекта «Больше чем работа». Это проект, который позволяет молодым людям на основе конкурсного отбора отправиться в путешествие по направлению промышленного туризма, познакомиться с действующими системообразующими предприятиями, пройти таким образом производственную практику или стажировку. Теперь его участники также смогут посетить объекты En+, Иркутский завод полимеров, производителя концертного и театрального оборудовнаия «Азия Мьюзик Компани», компания «ЭлитТрейд» и «Байкалкварцсамоцветы». Подробнее о проекте – на сайте https://morethanjob.ru.