В Иркутской области модернизируют 59 школ по федеральной программе

В Иркутской области приступили к ремонту школ по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». За два года запланировано капитально отремонтировать 59 школ, работы на 26 объектах начнутся в 2023 году. Всего в текущем году модернизируют 37 школьных зданий. Об этом 21 апреля сообщает региональное правительство.

Вопрос активного включения муниципалитетов в федеральную программу модернизации школ на моем постоянном контроле. На сегодня по всем объектам заключены контракты на выполнение ремонтных работ, продолжается контрактация по закупкам оборудования, прошу глав муниципальных образований лично контролировать этот процесс. В 2022 году мы уже обновили образовательное пространство в 22 школах – это не только капитально отремонтированные здания, но и новое современное оснащение: учебная мебель, цифровые лаборатории, спортивный инвентарь, и многое другое. Все это позволяет наполнить новым содержанием обучение и воспитание школьников, обеспечить условия для самых разных детских активностей и развития творческих способностей ребят, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

В Нижнеилимском районе капитально ремонтируют здание средней школы в р.п. Хребтовая. Контракт на проведение работ здесь был заключен 30 января. На время ремонта обучение для 97 учащихся организовано на базе поселкового детского сада и дома культуры.

Работы в одноэтажном деревянном здании планируют завершить один год. Выполняется замена полов, оконных и дверных блоков, а также изношенных деревянных элементов несущих стен. Полностью будут обновлены инженерные сети. Проведут все необходимые электромонтажные и отделочные работы, установят новую пожарную сигнализацию. На эти цели район получил порядка 70 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Работы идут активно, с опережением графика, и есть уверенность, что 1 сентября дети и педагоги встретят в обновленном здании школы, сядут за новые парты в классах, оборудованных по современным требованиям, так как на оснащение школы также предусмотрены средства в размере более 7 млн рублей, – сообщил министр образования области Максим Парфенов.

Школа имеет достаточно высокий технический износ, поэтому ремонт будет очень показательным.

Многие не решаются на капитальный ремонт таких зданий, считают, что он нецелесообразен и даже невозможен. Но как мы видим, капитальный ремонт в Хребтовской школе идёт полным ходом. По завершению работ здесь будут современные интерьеры, мебель и оборудование. Дополнительно откроют группу детского сада, – сказал министр.

Участие в федеральной программе модернизации школьных систем образования может стать успешным решением вопроса изношенности и ветхости зданий школы в п. Речушка Нижнеилимского района, а также Седановской средней школы в Усть-Илимском районе. Сейчас на стадии завершения находятся ремонтные работы в Гадалейской средней школе Тулунского района.