В Братск поступили 26 новых экологичных автобусов

Двадцать шесть автобусов «НефАЗ» на газомоторном топливе большой вместимости прибыли в Братск из Казани. Технику приобрели по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Еще один автобус прибудет в Братск в ближайшие дни. Об этом 20 апреля 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Новый общественный транспорт оборудован пандусами и климатическими системами. Для организации движения предусмотрены датчики системы ЭРА-ГЛОНАСС и тахографы. Над дверями в салоне установлены автоматические счетчики пассажиров – это позволит повысить точность при анализе пассажиропотока и финансовом контроле. Низкопольные автобусы пройдут приемку и выйдут на линию. Каждый из них рассчитан на перевозку 94 пассажиров.

– Транспорт, работающий на газовом топливе, несомненно, более экологичный. Обновление городского автопарка должно благотворно сказаться на общей ситуации в Братске, способствовать снижению выбросу вредных веществ в атмосферу. Напомню, что федеральным проектом «Чистый воздух» предусмотрено, что к 2024 году в городах-участниках проекта произойдет снижение выбросов минимум на 20%, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Всего с начала реализации проекта «Чистый воздух» для Братска было поставлено 57 автобусов, 19 единиц коммунальной техники, работающей на газомоторном топливе, 21 троллейбус, четыре газозаправочные станции.

До конца 2023 года для Братска запланировано приобрести еще 27 троллейбусов в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».