Транспортный коридор «Запад-Восток» пройдет через Иркутскую область

Транспортный коридор «Запад-Восток» пройдет через Иркутскую область. Об этом 21 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства России.

Строительство коридора «Запад – Восток» идет в стране полным ходом, его решили продлить. Трасса через регионы Сибири протянется дальше – до Монголии и Китая.

«В 2023 году продолжим развитие региональной и федеральной дорожных сетей, завершим строительство трассы М-12 «Восток» от Москвы до Казани. Продолжим программу обновления общественного транспорта в регионах», – отметил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

В 2023 году правительство России выделит регионам около 140 млрд рублей на обновление региональных дорог, еще 50 млрд рублей направят на модернизацию общественного транспорта. В ближайшие пять лет общий объем финансирования на эти цели составит около 13 трлн рублей. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что для выполнения плана по созданию опорной транспортной инфраструктуры потребуется ускоренное развитие опорных магистралей на территории всей страны.

Стоит отметить, что в Иркутской области на ремонт, строительство, реконструкцию и содержание трасс только в 2023 году направят 21 млрд рублей. На дороги местного значения – почти 2 млрд рублей.

Михаил Мишустин напомнил о том, что несмотря на санкционное давление, в стране стартовала масштабная программа по модернизации коммунальной инфраструктуры. Глава российского правительства отметил, что в стране уделяют большое внимание благоустройству общественных пространств. В частности, будут активнее применять умные системы освещения и другие инновационные технологии.

Полным ходом идет реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», нацпроекта «Жилье и городская среда». Ежегодно путем голосования граждане определяют территории для благоустройства. В этом году в Иркутской области в рейтинговом голосовании принимают участие 18 муниципалитетов. Сделать свой выбор жители могут на сайте проекта по ссылке.