Новый автобус приобрели для Усть-Ордынской библиотеки имени М.Н. Хангалова

Новый автобус ГАЗ «Соболь» приобрели для Усть-Ордынской Национальной библиотеки имени М.Н. Хангалова на средства областного бюджета. Транспорт позволит специалистам ездить в командировки для оказания методической помощи коллегам из всех муниципальных районов УОБО. Об этом 21 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Новое здание Национальной библиотеки построили в феврале 2021 года за счет средств областного бюджета. В нем разместились Центр народного творчества и Центр художественных народных промыслов.

Национальная библиотека является самым крупным фондодержателем на территории УОБО, поэтому для книжного фонда в новом здании созданы условия, отвечающие всем современным требованиям. Здесь просторные читальные залы для взрослых и детей. Выделено отдельное помещение для хранения особо ценных и редких книг. Здесь хранятся «Грамматика монгольского языка», изданная в 1835 году, полное собрание сочинений Н.Г. Помяловского 1912 года издания, произведения Александра Пушкина и Генриха Гейне, напечатанные более века назад.

По поручению губернатора региона Игоря Ивановича Кобзева мы системно улучшаем материально-техническую базу шести учреждений культуры, расположенных на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, в том числе Национальной библиотеки. Логическая необходимость приобретения нового автомобиля для учреждения возникла после разработки и принятия «Концепции развития Усть-Ордынской Национальной библиотеки имени М.Н. Хангалова». Этот долгосрочный документ, рассчитанный пока на 2022-2024 годы, определяет стратегические цели развития учреждения. Главная библиотека округа должна и может влиять на развитие всей библиотечной сети территории УОБО, усиливать меры по сохранению и поддержке национальной культуры и языков всех народов, проживающих на территории многонационального округа. Кроме того, автомобиль будет использоваться для доставки книг на дом маломобильным гражданам и людям старшего поколения, – сообщил руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.