Иркутский завод тяжелого машиностроения улучшает производительность

Иркутский завод тяжелого машиностроения подвел итоги первых шести месяцев работы по нацпроекту «Производительность труда». Подсчитанный экономистами предприятия эффект от национального проекта в денежном выражении составил 65,8 млн рублей. Время протекания производственного процесса удалось снизить на 42%. Незавершенное производство уменьшилось на 43%, а выработка на одного сотрудника в месяц увеличилась на 21%.Об этом 21 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

65 млн рублей за полгода – серьезный показатель даже для такого мощного предприятия, как Иркутский завод тяжелого машиностроения. Часть из этих средств будет направлена на повышение зарплат сотрудников, которое произойдет в этом году. Национальный проект не просто улучшает показатели предприятий, но и напрямую положительно влияет на благосостояние их сотрудников. Конечно, во многом это заслуга руководителя предприятия, который настроил команду на эффективную работу и внедрение изменений, — подчеркнула министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун.

Пилотным потоком – первым участком производства, на котором сотрудники предприятия внедряли изменения совместно с экспертами Регионального центра компетенций, – стал участок изготовления изделий клапанной группы, они используются в доменных печах, трубо- и газопроводах. Производство этих изделий составляет значительную часть в структуре выручки предприятия.

Сейчас у ИЗТМ происходит буквально второе рождение: завод нанимает новый персонал, ввел дополнительные оплачиваемые смены, количество заказов растет и ожидается еще увеличение объемов на 40%. В этом, в том числе, – большая заслуга нацпроекта и команды РЦК, потому что производственный участок, на котором проводилась оптимизация, – ключевой. Я искренне надеюсь, что пример ИЗТМ вдохновит другие наши предприятия стать участниками национального проекта, — говорит заместитель мэра, председатель комитета по экономике и стратегическом планированию администрации Иркутска Татьяна Макарычева.

За время работы на пилотном участке эксперты РЦК обучили методам бережливого производства 15 сотрудников завода, двое из которых в итоге получили сертификаты инструкторов по бережливому производству по шести направлениям.

Иркутский завод тяжелого машиностроения – одно из крупнейших предприятий своей отрасли в России. Основан в начале прошлого века. Оборудование под маркой ИЗТМ работает более чем в 20 странах мира. Компетенции завода позволяют производить весь цикл создания сложного промышленного оборудования: от разработки проекта, внедрения его в производственную цепочку, выбора технологий до непосредственно производства, поставки и пуско-наладочных работ. В прошлом году завод отметил 115-летний юбилей. К этому приурочен художественный проект об истории ИЗТМ с Андреем Мерзликиным в главной роли.