Член Иркутского астроклуба снял полное солнечное затмение у берегов Австралии

Член Иркутского астроклуба и астрономического общества «Обсерватория Маунт-Бёрнетт» (Австралия) Павел Миронов поделился снимками полного солнечного затмения 20 апреля 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба Иркутского планетария.

Павел наблюдал затмение с палубы круизного корабля Pacific Explorer, находившегося у берегов западной Австралии недалеко от города Эксмут. На лайнере наблюдать затмение собрались почти 2000 человек — и любители астрономии, и просто туристы. Среди организаторов круиза — старший редактор известного научно-популярного журнала об астрономии Sky&Telescope, астроном-любитель Келли Битти.

Гибридное солнечное затмение 20 апреля 2023 года наблюдалось в юго-восточной части Индийского океана, на северо-западе Австралии, в Восточном Тиморе, Индонезии и западной части Тихого океана.  Максимальная длительность полной фазы составила 1 минуту 16 секунд. Гибридное затмение происходит, когда видимый размер Луны точно совпадает с размером Солнца для наблюдателя с Земли. В результате, на видимый тип затмения начинает влиять кривизна земной поверхности. В тех местах, где Луна во время затмения находится в зените и имеет наибольший видимый размер, происходит полное солнечное затмение. А в местах, где Луна находится близко к горизонту, ее видимый размер немного меньше, чем у Солнца, поэтому там происходит кольцеобразное затмение. В этот раз кольцеобразное затмение можно было наблюдать только в акватории Индийского океана в самом начале полосы центральной фазы и в акватории Тихого океана в конце полосы.