В Иркутской области упростят оформление построенных до 2005 года гаражей

В Иркутской области упростят оформление гаражей, построенных до 31 декабря 2004 года, и земельных участков, на которых они расположены. Соответствующий проект закона приняли в первом чтении на 66-й сессии Заксобрания региона. Работа над ним будет продолжена во втором чтении в виде поправок. Об этом 20 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

При отсутствии у гражданина документа, подтверждающего предоставление ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям, к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:

  • документы, подтверждающие членство в гаражном кооперативе, в которых имеются сведения о годе постройки гаража и о вносимых членских взносах и платежах;
  • решение уполномоченного органа о предварительном согласовании места гаража, утверждающее акт о выборе земельного участка для строительства гаража, принятое до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ;
  • решение уполномоченного органа, разрешающее строительство гаража, принятое до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, либо акт ввода в эксплуатацию гаража;
  • регистрационное удостоверение в отношении гаража, выданное органом технического учета и инвентаризации.

С момента вступления в силу закона о «гаражной амнистии» жители Иркутской области оформили права на 1 590 земельных участков общей площадью более 56 тыс. кв. м., а также на 2 818 гаражей.

Многие жители Иркутской области уже убедились, что «гаражная амнистия» – действительно удобный способ получить зарегистрированное право не только на свой гараж, но и на земельный участок под ним. Однако, не у всех граждан есть необходимые документы. Надеемся, что расширенный перечень документов поможет в этом вопросе, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Правом на оформление земли в собственность владелец капитального строения может воспользоваться до 1 сентября 2026 года.