Шесть незаконных рубок обнаружено в Иркутской области

В Иркутской области по оперативному мероприятию «Колея» выявлено шесть незаконных рубок общим объемом 175,5 кубометров. Ущерб составил 2,1 миллиона рублей. Рубки были выявлены в Аларском, Кировском, Куйтунском, Осинском, Усть-Ордынском, Шелеховском лесничествах. Об этом 20 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

По данным Службы Гостехнадзора, во время рейда в Шелеховском районе были обнаружены нарушители, ведущие незаконную рубку, и незарегистрированная техника. На место была вызвана следственно-оперативная группа, задержаны три единицы техники. Материалы о нарушении были оформлены, нарушители привлечены к ответственности в установленном законодательством порядке.

В Казачинско-Ленском лесничестве зафиксирована порча земли с ущербом более 2 млн рублей. За время рейдов выявлены два факта самовольного занятия лесных участков, факты нарушения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. Материалы направлены в правоохранительные органы для принятия правового решения и установления виновных.