Иркутские врачи прооперировали детей из Монголии с патологиями почек

В Иркутской областной детской клинической больнице провели две бесплатных операции детям из Монголии с хроническими заболеваниями почек. В Иркутск пациенты прибыли по приглашению главного врача больницы Юрия Козлова. Об этом 19 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Операции стали возможны благодаря соглашению о сотрудничестве Иркутской детской больницы с Национальным центром материнства и детства Монголии. Документ был подписан в марте этого года во время визита в Монголию делегации Иркутской области с губернатором Игорем Кобзевым. В этом время Юрий Козлов выполнил четыре лапароскопические операции в Улан-Баторе, пациентов с наиболее сложными диагнозами доктор пригласил в Иркутск, где есть все условия для их хирургического лечения.

Одним из прибывших пациентов стал 12-летний мальчик. В Иркутске ему удалили почку. Операция осложнилась неоднократными хирургическими вмешательствами, ранее проведёнными в других госпиталях по поводу врожденного порока развития левой почки – гидронефроза.

12 лет – достаточно поздний возраст для операции при установленном мальчику диагнозе. Мы стараемся проводить подобные операции детям в первый год жизни. Ранее в Монголии ему несколько раз пытались сделать такую процедуру, но безуспешно. В результате манипуляций вокруг почки образовался выраженный спаечный процесс. Вкупе с нехарактерной, очень сложной сосудистой анатомией органа это привело к тому, что нам пришлось рассекать твёрдые рубцовые ткани, чтобы извлечь орган, который, к сожалению, уже давно утратил свою функцию. Несколько лет подряд ребенок был вынужден ходить с внешним выводом в боку, – пояснил Юрий Козлов.

Благодаря современному оборудованию и опыту иркутских врачей, сложное оперативное вмешательство удалось провести практически бескровно. Операция продлилась три часа. В работе был использован робот-ассистированный комплекс Versius, позволяющий проводить высокоточные манипуляции с минимальной травматичностью. Пациента готовят к переводу в обычную палату, где он может находиться совместно с родителями.

Напомним, роботические операции в детской областной больнице проводят с декабря 2022 года. С помощью робот-ассистированного комплекса хирургическое лечение уже получили почти тридцать маленьких жителей Иркутской области.

Вторым пациентом иркутских врачей стал годовалый ребёнок с удвоением почки. Для сохранения полноценного функционирования обоих сегментов органа проведена сложная лапароскопическая процедура, в результате которой неправильно функционирующий мочеточник соединяется со здоровым. Это позволяет полностью сохранить почечную ткань при её удваивании. Таких лапароскопических операций в Иркутской областной детской больнице сделали уже более десяти.